Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Получение в\у после н\с

Здравствуйте у меня вот такая ситуация пришел в гибдд забирать в\у после лишения оно кончилось 28.05.2013 я пришел 05.02.2014 мне не отдают в\у мотивируя это тем что у меня есть старые не оплаченые штрафы с 13.01.2009-25.09.2011 законно ли это? само в\у уже закончилось(10 лет) оно мне нужно что бы получить новое. прочитал в интернете что срок в приделах которого могут требовать оплату 2 года, и есть срок в который меня могут наказать за не уплату штрафа 160 дней с момента вынесения постановления из них 10 дней на обжалование 60 на уплату и 90 дней на рассмотрение дела в суде так ли это? как мне его забрать? зарание спасибо

14 Февраля 2014, 08:45, вопрос №369886 денис, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Денис!

    Указанная  Вами ситуация довольна распостраненная, но требования ГИБДД незаконны. 

    Во-первых срок давности по взысканию данных штрафов — 1 год.

    Во-вторых ГИБДД не наделен правами по их взысканию, этим занимаются судебные приставы-исполнители..

    Ситуация лечиться жалобой в прокуратуру (мягкий вариант) или заявлением в суд о признании незаконными действий должностных лиц (более жесткий) в этом случае при удовлетворении Вам компенсируют и расходы на представителя.

    14 Февраля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за ответ, я примерно так и думал, но меня беспокоит в силу моей безграмотности вот какой вопрос: могут ли меня привлеч к какой либо ответственности за не уплату этих старых штрафов. если я приду в гибдд и попрошу письменный отказ в выдаче мне в\у, не выпишут они мне 15 суток или еще чего, а то в этот раз они меня "пугали" 15 сутками. на какие статьи обратить их внимание? что бы подтвердить мои действия законом

    14 Февраля 2014, 09:16
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Возможно, что «пугать» и будут продолжать, но это только давление на психику, причем безосновательное и незаконное.

    Как мне помниться, почти все правонарушения, предусмотренные 12-й главой КоАП РФ (относящиеся к дорожному движению) не являются длящимися, поэтому срок применения административного наказания за неуплату штрафов давно прошел.

    Согласно Постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

    Согласно ч. 1 ст. 4.5. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.Истечение установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

    14 Февраля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats