8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение в\у после н\с

Здравствуйте у меня вот такая ситуация пришел в гибдд забирать в\у после лишения оно кончилось 28.05.2013 я пришел 05.02.2014 мне не отдают в\у мотивируя это тем что у меня есть старые не оплаченые штрафы с 13.01.2009-25.09.2011 законно ли это? само в\у уже закончилось(10 лет) оно мне нужно что бы получить новое. прочитал в интернете что срок в приделах которого могут требовать оплату 2 года, и есть срок в который меня могут наказать за не уплату штрафа 160 дней с момента вынесения постановления из них 10 дней на обжалование 60 на уплату и 90 дней на рассмотрение дела в суде так ли это? как мне его забрать? зарание спасибо

Показать полностью
, денис, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Денис!

Указанная  Вами ситуация довольна распостраненная, но требования ГИБДД незаконны. 

Во-первых срок давности по взысканию данных штрафов — 1 год.

Во-вторых ГИБДД не наделен правами по их взысканию, этим занимаются судебные приставы-исполнители..

Ситуация лечиться жалобой в прокуратуру (мягкий вариант) или заявлением в суд о признании незаконными действий должностных лиц (более жесткий) в этом случае при удовлетворении Вам компенсируют и расходы на представителя.

1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ, я примерно так и думал, но меня беспокоит в силу моей безграмотности вот какой вопрос: могут ли меня привлеч к какой либо ответственности за не уплату этих старых штрафов. если я приду в гибдд и попрошу письменный отказ в выдаче мне в\у, не выпишут они мне 15 суток или еще чего, а то в этот раз они меня "пугали" 15 сутками. на какие статьи обратить их внимание? что бы подтвердить мои действия законом

Возможно, что «пугать» и будут продолжать, но это только давление на психику, причем безосновательное и незаконное.

Как мне помниться, почти все правонарушения, предусмотренные 12-й главой КоАП РФ (относящиеся к дорожному движению) не являются длящимися, поэтому срок применения административного наказания за неуплату штрафов давно прошел.

Согласно Постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Согласно ч. 1 ст. 4.5. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.Истечение установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

2
0
2
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.02.2014