Можно ли перевести моего брата из Росии в Азербайджане, отбывать срок наказания?

Здравствуйте. Можно ли перевести моего брата из Росии в Азербайджане, отбывать срок наказания?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государство, гражданином которого оно является, регламентирован главой 55 УПК РФ.

В соответствии со статьей 469 УПК РФ передача лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, осуществляется на основании решения суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Перечень официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, предусматривающих возможность передачи лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которого такое лицо является, изложен в Приложении к постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.06.2012 №11 «О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания».

Таким образом, по указанному вопросу осужденному – гражданину иностранного государства либо его представителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением во ФСИН России, в суд по месту отбывания наказания либо посольство государства, гражданином которого он является.