Добрый день.
Учитывая, что парню 30 лет — то явка по данной повестки для него не обязательна.
В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки.
Повестки военного комиссариата, направленные вписьменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
По общему правилу, оговоренному в ст. 22 Закона — призыву на военную службу подлежат лица в возрасте от 18 до 27 лет.
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,
Таким образом, при буквальном толковании приведенных положений закона следует, что обязанность получить повестку по почте возникает у лица до 27 лет и только у данного лица, возникает обязанность явки по ней.
С учетом данного обстоятельства можно сделать вывод о том, что повестка им полученной не считается, а следовательно, обязанность явки по ней не возникает.
Второй момент — это
находится в плавании на товаром судне за пределами РФ.
А следовательно данные обстоятельства неявки могут явиться уважительными причинами, на что указано в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Перечень их является открытым и именно факт не возможности явиться по объективным, независящим от него причинам будут признаны уважительными причинами.
Резюмируя сказанное, отмечу — что у него нет обязанности являться по данной повестке, какая-либо ответственность за неявку в его случае полностью исключена.