Вопрос - обязательна ли явка и в какие сроки и какая ответственность будет, если не явиться?

Доброго времени суток! Парень призывного возраста находится в плавании на товаром судне за пределами РФ. Пришла повестка по месту прописки, повестку получила его мать. Вопрос - обязательна ли явка и в какие сроки и какая ответственность будет, если не явиться?

Уточнение от клиента
Парню 30 лет, находится на судне по работе
, Дина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как парень не получил повестки, то ему ничего не будет за неявку.

Если бы он получил повестку, ему нужно было бы по ней явиться в военкомат. А если бы получил и не явился, то мог быть подвергнут штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей, согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Судя из обстоятельств вашего вопроса, парню не предусмотрена ответственность. Так как он повестку не получал.

А ответственность предусмотрена за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место,  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В действиях парня из вашего вопроса нет состава административного правонарушения и нет ответственности ему в связи с этим.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что парню 30 лет — то явка по данной повестки для него не обязательна.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки.
Повестки военного комиссариата, направленные вписьменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

По общему правилу, оговоренному в ст. 22 Закона — призыву на военную службу подлежат лица в возрасте от 18 до 27 лет.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,

Таким образом, при буквальном толковании приведенных положений закона следует, что обязанность получить повестку по почте возникает у лица до 27 лет и только у данного лица, возникает обязанность явки по ней.

С учетом данного обстоятельства можно сделать вывод о том, что повестка им полученной не считается, а следовательно, обязанность явки по ней не возникает.

Второй момент — это

находится в плавании на товаром судне за пределами РФ.

 А следовательно данные обстоятельства неявки могут явиться уважительными причинами, на что указано в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Перечень их является открытым и именно факт не возможности явиться по объективным, независящим от него причинам будут признаны уважительными причинами.

Резюмируя сказанное, отмечу — что у него нет обязанности являться по данной повестке, какая-либо ответственность за неявку в его случае полностью исключена.