Вопрос следующий, имею ли я право уйти в оплачиваемый отпуск на две недели (вне зависимости от того
Добрый день, являюсь ветераном боевых действий, проблема следующая, на работе не отпускают в отпуск на две недели в июле, так как говорят, что у меня не накопились дни для отпуска. Устроился в организацию полтора года назад в феврале 2023г. ходил в отпуск в сумме на 3 недели в прошлом году(2023) и на неделю в марте этого года(2024). Сейчас должен был уходить в июле на две недели по графику отпусков, сформированному еще в прошлом году. Вопрос следующий, имею ли я право уйти в оплачиваемый отпуск на две недели (вне зависимости от того накопились ли у меня отпускные дни или нет), на каких основаниях и что мне делать если отпуск так и не дадут
Здравствуйте, Дмитрий!
Ветераны боевых действий имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 календарных дней. Этот отпуск предоставляется независимо от стажа работы у данного работодателя и может быть использован в удобное для ветерана время.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности (28 календарных дней) за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. За второй и последующие годы отпуск предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков.
Отпуск предоставляется работнику ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. График отпусков составляется и утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
С уважением юрист Евгений Абакумов