И я хочу устроится работать вахтовым методом, в нефтяную компаю, вернее и взяли уже, работа просто офисная

Здравствуйте! У меня вторая группа инвалидности, по ограничениям мне нельзя работать лишь там где шумно.. и я хочу устроится работать вахтовым методом, в нефтяную компаю, вернее и взяли уже , работа просто офисная , бумажная, "специалист по ИД" но работадатель (компания) сказала что возмет лишь на пятидневку, что мне по сути является это намного тяжелее, чем работая вахтой 60/30 так как по сути это жить постоянно в строительном городке и толком никуда не выехать, к примеру родственникам , родным, какие то дела свои сделать домашние, так как работая пятидневной Я по стране катаюсь вместе с городком этим по объектам который строят... Да и от работы тоже надо отдыхать... Вот как можно оформится или предоставить работадателю документы или справку, чтобы работать именно вахтой.... Работа меня устраивает во всем... Есть ли вариант написать так, к примеру что работадатель берет вахтовым методом но скажем с себя снимает ответственность, так как есть ФЗ об инвалидах где им нельзя работать вахтой и только ограниченное количество часов, меня к этот только сам закон ущемляет сильно так как я ни чем не ограничен, имеется ввиду дееспособный, группа 2я из за того что у меня в голове лишь две кисты, в остальном все в порядке ...

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

 Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом, при условии дачи вами письменного согласия на работу более 35 часов в неделю и нет прямых медицинских противопоказаний против конкретной работы, вы можете работать на вахте.

В данном случае вы можете ссылаться как на индивидуальную карту инвалида. Так же можете попробовать получить отдельное медицинское заключение о возможности работать вахтовым методом.