Как запретить парковку чужакам на территории нашего дома?

Добрый день!

Ситуация: жители соседнего дома активно занимают наши парковочные места, места вдоль бордюра на проезжей части к дому и даже тротуар. Земля со всей этой инфраструктурой находится в собственности нашего дома(владельцев). Это всё является нашей придомовой территорией. Могу ли я(или мы), как владельцы, запретить парковать авто на нашей территории? Словами не понимают. Если да, то как я могу воздействовать на них? Если нет, то почему?

Большое спасибо.

, Денис Иванов, г. Тюмень
Ольга Степанова
Юрист

можете воздействовать, более того - это ваше право распоряжаться общедолевой собственностью многоквартирного дома куда относится и земельный участок и припарковочные места http://www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p556 , инициируйте общее собрание собственников многоквартирного дома о решении данного вопроса - запрета пользоваться жителям соседнего дома, все вместе или хотя бы в со старшими дома вместе в председателем совета дома найдите варианты воздействия на соседей