Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошедшее время в 25 лет?
Здравствуйте, если в детстве не платили пенсию по потере кормильца можно как-то получить выплаты сейчас? Мне 25 лет. Скажем, через суд взыскать или как-то ещё, я не знал, что мне была положена пенсия на этом основании.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Пенсия назначается со дня обращения, а так как у Вас вышел срок обращения по возрасту, то подать уже не сможете и вернуть тоже