Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы взяли заказ на Яндекс услугах а это оказался скам бабушки мы будем нести какую-то ответственность?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы взяли заказ на Яндекс услугах а это оказался скам бабушки мы будем нести какую-то ответственность ?

, Николай Ибрагимов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы взяли заказ на Яндекс услугах а это оказался скам бабушки мы будем нести какую-то ответственность ?

 А как настроена бабушка? Она намерена привлечь Вас к ответственности?

Если потерпевшему причинен материальный ущерб, то вполне возможна  административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (до 2500 рублей)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

или уголовная ответственность (свыше 2500 рублей) за мошенничество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

 Но дать полную и правильную консультацию, не зная подробностей, невозможно.

Николай Ибрагимов
Клиент, г. Москва
Она написала заявление после заказ мы даже не предполагали что это скам
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А в чем именно заключался скам? Какой ущерб понесла бабушка от ваших действий?

Сохранились ли у вас подтверждения заказа или иные документы, которые можно изучить и подсказать вам, как действовать?

В целом, если беря заказ, вы не могли предполагать, что будете совершать преступные действия, то говорить о мошенничестве — ст.159 УК РФ, с вашей стороны я бы не стал.

Все же данное преступление совершается с прямым умыслом, когда преступник осознает, что обманывает потерпевшего.

Но из вашего вопроса очень сложно получить много информации, поэтому и попросил уточнения.

Николай Ибрагимов
Клиент, г. Москва
Все на словах был звонок и скриншоты перевод третьему лицу