8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если я не меняю место фактического проживания, а меняю место прописки (Из Спб в Краснодарский край), как это

Здравствуйте! Мне необходима консультация по поводу оформления постоянной регистрации в другом городе. Если я не меняю место фактического проживания, а меняю место прописки (Из Спб в Краснодарский край), как это может отразиться на местных льготах, пособиях, и какие в целом потери могут преследовать в связи со сменой прописки.

, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Согласно ст. 2  Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства человека это 

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства....

То есть для государственных органов Ваше место жительство определяется там, где Вы имеете постоянную прописку.

Если Вы пропишитесь в Краснодаре, то льгот, установленных законодательством г. Санкт-Петербурга Вы, по умолчанию, лишитесь.

Как только органам власти субъекта станет известно, что Вы «выписались» из региона, то они прекратят действие любых льгот и выплат за счет средств бюджета этого субъекта РФ.

Чтобы восстановить их Вам придется обращаться в суд и доказывать факт того, что Вы фактически проживаете не по месту своей прописки. Но здесь от региона к региону практика разнится, где-то добиться восстановления в региональных льготах при отсутствии постоянной регистрации в соответствующем регионе фактически невозможно.

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ! 

как это может отразиться на местных льготах, пособиях, и какие в целом потери могут преследовать в связи со сменой прописки.

Документ о регистрации признается основной формой подтверждения места жительства гражданина. Поэтому опровергнуть его и доказать, что фактически гражданин проживает по другому адресу, достаточно проблематично.

Таким образом, согласно ст. 2 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, указано: 

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

 И  ели  вы  поменяете постоянную   регистрацию, то это  будет  основанием для прекращения мер социальной поддержки – поэтому  ,  получатель обязан извещать органы соцзащиты о переезде,  чтобы не допустить необоснованной выплаты пособий.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
А каких именно пособий можно лишиться, если у меня пока таких нет? Например, если я 10 лет буду прописана в другом городе, а потом верну прописку в Петербург

Это касается  местных льгот, пособий установленных на региональном уровне, т.е. это льготы, которые  устанавливаются и регулируются нормативно-правовыми актами субъектов РФ. Региональные льготы действуют только на территории региона их предоставляющего. 

Чтобы  конкретно  перечислить какие Вам  положены льготы, то необходимо изучать  Ваш социальный  статус  и  все нормативные  акты  по вашему  регионы касательно льгот  и  правил их предоставления . 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, после того как в Краснодарском крае Вы зарегистрируетесь по месту жительства и если Вы намерены в СПб фактически проживать более 90 дней подряд, то должны зарегистрироваться по месту пребывания в СПБ (временная регистрация)

Ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Во-вторых, нужно понимать о каких конкретно льготах, пособях речь.

Есть пособия, льготы, которые можно оформить в СПБ имея регистрацию по месту пребывания, а есть льготы, пособия, которые Вы сможете оформить только по месту жительства, т.е.уже в Краснодарском крае, если там зарегистрируетесь.

1
0
1
0

Например, если я 10 лет буду прописана в другом городе, а потом верну прописку в Петербург

Это, например, бы могло сыграть роль, если бы Вы в СПБ стояли на очереди на получения  жилья или жилищной субсидии. Когда Вы меняете место жительства, Вас снимают с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это, к примеру. 

В общем, нужно понимать, о чем Вы ведёте речь, что уже получаете или что собираетесь оформлять.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ваш ответ мне очень помог
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

… Если я не меняю место фактического проживания, а меняю место прописки (Из Спб в Краснодарский край), как это может отразиться на местных льготах, пособиях, и какие в целом потери могут преследовать в связи со сменой прописки.

Если вести о мерах социальной поддержки регионального значения. т.е. предоставляемых на уровне субъекта РФ проживающим в нем льготополучателям, порядок предоставления которых регулируется также региональным законодательством, и финансирование осуществляется за счет средств регионального бюджета субъекта РФ, то при смене постоянного проживания т.е. регистрации по месту жительства из Спб на Краснодарский край, и при отсутствии временной хотя бы регистрации т.е. по месту пребывания в Спб,  Вы уже не сможете пользоваться мерами социальной поддержки такого субъекта РФ как Спб, в связи с отсутствием в нём места жительства (постоянной регистрации), и временной регистрации т.е. по месту пребывания при условии неполучения мер социальной поддержки в другом субъекте РФ где Вы уже будете иметь постоянную регистрацию по месту жительства.

Т.е. только лишь — фактического проживания в Спб для получения мер социальной поддержки данного субъекта РФ недостаточно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, указанным в Социальном кодексе г. Санкт — Петербурга, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Из его статьи 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге следует прямо:

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

Т.е., Вам следует оформить временную регистрацию в Спб, взять по новому месту жительства в Краснодарском крае в органе социальной защиты населения справку о том. что там Вам как постоянно проживающей  аналогичные  меры социальной поддержки Краснодарского края регионального значения не предоставляются, и обратиться в уполномоченный орган Спб предоставив  подтверждение временной регистрации и указанную справку.

На основании чего Вам продолжат далее предоставлять меры социальной поддержки Спб.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Если Вы пропишитесь в Краснодаре, то льгот, установленных законодательством г. Санкт-Петербурга Вы, по умолчанию, лишитесь.

Как только органам власти субъекта станет известно, что Вы «выписались» из региона, то они прекратят действие любых льгот и выплат за счет средств бюджета этого субъекта РФ.

Чтобы восстановить их Вам придется обращаться в суд и доказывать факт того, что Вы фактически проживаете не по месту своей прописки. Но здесь от региона к региону практика разнится, где-то добиться восстановления в региональных льготах при отсутствии постоянной регистрации в соответствующем регионе фактически невозможно.

Хитцов Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое.  при наличии временной регистрации в Спб и подтверждения из Краснодарского края об отсутствии предоставления аналогичных мер социальной поддержки, клиентка не лишится мер социальной поддержки.

Второе, по фактическому месту проживания меры социальной поддержки Спб не предоставляются, они предоставляются проживающим по месту жительства и имеющим данную регистрацию, либо временно пребывающим при подтверждении отсутствия предоставления аналогичных мер социальной поддержки в другом субъекте РФ где зарегистрирован по месту жительства.  а потому такое доказывание в суде в этом плане ничего не даст от слова совсем.

Порядок регулируется Социальным кодексом Спб, который является основанием, между тем в данном ответе он был приведен вообще,  Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не регулирует предоставление меры социальной поддержки местного значения в Спб. и не имеет к этому никакого прямого отношения.

… Поэтому опровергнуть его и доказать, что фактически гражданин проживает по другому адресу, достаточно проблематично.

Таким образом, согласно ст. 2 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, указано: 

 И  ели  вы  поменяете постоянную   регистрацию, то это  будет  основанием для прекращения мер социальной поддержки –...

Это касается  местных льгот, пособий установленных на региональном уровне, т.е. это льготы, которые  устанавливаются и регулируются нормативно-правовыми актами субъектов РФ. Региональные льготы действуют только на территории региона их предоставляющего. 

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое.  при наличии временной регистрации в Спб и подтверждения из Краснодарского края об отсутствии предоставления аналогичных мер социальной поддержки, клиентка не лишится мер социальной поддержки.

Второе, по фактическому месту проживания меры социальной поддержки Спб не предоставляются, они предоставляются проживающим по месту жительства и имеющим данную регистрацию, либо временно пребывающим при подтверждении отсутствия предоставления аналогичных мер социальной поддержки в другом субъекте РФ где зарегистрирован по месту жительства,   а потому такое доказывание   в этом плане ничего не даст от слова совсем.

Порядок регулируется Социальным кодексом Спб, который является основанием, между тем в данном ответе он был приведен вообще,  Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не регулирует предоставление меры социальной поддержки местного значения в Спб. и не имеет к этому никакого прямого отношения.

0
0
0
0

С учетом моих  ответов и дополнений к другим ответам приведенным  выше далее:

Есть пособия, льготы, которые можно оформить в СПБ имея регистрацию по месту пребывания, а есть льготы, пособия, которые Вы сможете оформить только по месту жительства, т.е.уже в Краснодарском крае, если там зарегистрируетесь.

Николаева Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Социальный  кодекс  г. Санкт — Петербурга статья  4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге следует прямо:

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

Клиентка имеет право пользоваться мерами соцподдержки Краснодарского края если аналогичных нет в Спб, а в Спб вправе пользоваться мерами соцподдержки по временной регистрации если не получает аналогичные в Краснодарском крае если там таковые имеются, что подтверждает справкой оттуда.

А потому речь должна вестись в общем  об  — аналогичных мерах соцподдержки и их наличии или отсутствии в указанных в вопросе субъектах РФ, а не об этом:

Есть пособия, льготы, которые можно оформить в СПБ имея регистрацию по месту пребывания, а есть льготы, пособия, которые Вы сможете оформить только по месту жительства, т.е.уже в Краснодарском крае, если там зарегистрируетесь.

Таких положений Социальный кодекс Спб не содержит, и указанное является незаконным.

Порядок регулируется Социальным кодексом Спб, в нем таких положений  указывающих якобы на то что одни виды льгот и пособий предоставляются по временной в Спб, а другие только по постоянному месту жительства в Социальном кодексе Спб нет, в нем указано на наличие аналогичных в общем мер соцподдержки, 

Социальный кодекс Спб является основанием, между тем в данном ответе он не был приведен вообще, как и в двух других выше к которым я также написал свои дополнения,  Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не регулирует предоставление меры социальной поддержки местного значения в Спб. и не имеет к этому никакого прямого отношения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
Военное право
Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут, и не даст согласие командир
Можно ли перевестись с одной части по месту прописки контракника если рапорт не подпишут,и не даст согласие командир
, вопрос №4032474, Галина, г. Ульяновск
Недвижимость
Мне звонят на следущий день и глворят, что штраыа не будет, но вместо военного билета получу справку на три
Вместо военого билета ,дали справку "уклониста" ,я офицер запаса.в 11.2021 закончил службу в ростове-на-дону, 2 года после академии (уволился). Следовательно по прибытию на место прибывания должен встать на учет. Я пришел по предписанию ,мое дело еще не пришло,с4азали завонить и спрашивать когда придет,потом придти и встать. Они пришли через 3 мясаца,я уже к этому времени уже забил на все и работал,переезжал с квартиры на квартиру. И вот мне предложили нормальную работу по офицалкие и я начал узнавать как получмть военный билет. Надо придти в военкомат, сдать документы. Мне там сказали,что я должент заплатить штраф ,потому что два года не вставал на учет и им не подходят мои копии договора о найме жилья. Я сделал временную регистрацию на 3 месяца,пошел с этим к юристу в военкомате. Она мне сказала, что не может меня оштрафовать,так как я был два года прописан в Ростове,а сейчас я только зарегистрировался и встал в течкнии 2х недель. Это не понравилось тете,которая у меня принимала документы,она сказала ,что пойдет к комисару и все там решится. Мне звонят на следущий день и глворят ,что штраыа не будет,но вместо военного билета получу справку на три месяца и что мне не дадут военный билет,пока не будет постоянной регистрации.1 вопрос) По закону ли мне не выдают военный билет и вместо этого выдают справку. 2 вопрос) если не законы,какие последствия и наказния могут постич военкомат и через кого все решается.
, вопрос №4032459, Василий, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки? У меня папа умер в другом регионе, и нет возможности сейчас вылететь туда. Хотелось бы понять можно ли решить данный вопрос...
, вопрос №4032127, Alina, г. Москва
Наследство
Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать?
Добрый день! Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать? У меня умер папа в другом регионе, вылететь сейчас нет возможности... Хочу понять как решить данный вопрос...
, вопрос №4032112, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2023