Должны ли при разрешении данного дела применяттся положения главы 50 ГК РФ?

Супруги Петровы заключили договор участия в долевом строительстве однокомнатной квартиры. Спустя некоторое время брак Петровых был расторгнут. За каждым из бывших супругов после расторжения брака судом была признана 1/2 доли в праве собственности на объект не завершенного строительства. По окончании строительства застройщик перелал квартиру Петровым в черновой отделке, после чего Петров за свой счёт произвел ремонт квартиры, а бывшая супруга Петрова, в свою очередь, вселилась в указанную квартиру.

Петров обратился в суд с исковым заявлением к бывшей супруге о взыскании денежных средств, затраченных на произведенные в квартиие улучшения. В иске было отказано. Руководствуясь ст 980-989 ГК РФ, суд пришёл к выводу о том, что Петров не представил доказательств согласования с бывшей супругой выполнения ремонта, его объемов и стоимости.

Обосновано ли решение суда? Должны ли при разрешении данного дела применяттся положения главы 50 ГК РФ?

, Патимат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном конкретном случае обращение в суд супруга с требованием о взыскании компенсации за неотделимые улучшения, произведенные в период брака в имущество, находящееся в собственности обоих бывших супругов по 1/2 доле у каждого, не имеет смысла, т.к. из ваших объяснений следует, что все улучшения проводились в период брака, т.е. за счет общих доходов супругов, обратно доказать вряд ли удастся. Кроме того, улучшения касались имущества, принадлежащего супругу на праве собственности.

Иск о взыскании стоимости произведенных неотделимых улучшений имеет перспективу, если траты были произведены в отношении имущества, находящегося в собственности другого супруга, в отношении же трат, произведенных в отношении своего имущества, подача иска вряд ли целесообразна, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В этой связи суд правомерно поступил.

Всего доброго!

Патимат
Клиент, г. Москва
Больше спасибо, и Вам всего доброго