Должен ли был работодатель сообщить об этом заранее(месяц-2) и должен ли после расторжения трудового договора

Добрый день! Мой работодатель расторгает со мной трудовой договор в связи с закрытием нашей торговой точки в связи с окончанием договора аренды помещения в котором расположен наш магазин. Должен ли был работодатель сообщить об этом заранее(месяц-2) и должен ли после расторжения трудового договора оплачивать минимальные пособия из-за того что трудовой договор будет расторгнут не по моей инициативе. Прикрепляю фото трудового договора, выделила пункты которые мне не ясны. Разъясните пожалуйста

  • 265A589C-26DA-4EF8-BA79-B027C3ADF00F
    .jpeg
  • F9664EE2-C799-46AB-8D75-2ACC0457161E
    .jpeg
  • 8E9A9576-DBA4-4EC7-85FD-F10A8E51E002
    .jpeg
, Ирина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

в связи с закрытием нашей торговой точки в связи с окончанием договора аренды помещения в котором расположен наш магазин.

Такого основания для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя в законе нет, а потому он в рамках закона в одностороннем порядке никак не может расторгнуть с Вами трудовой договор и уволить Вас по своей инициативе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Все основания для увольнения по инициативе работодателя. перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с ними, такого основания в статье нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Значит, для увольнения по своей инициативе работодателю необходимо иметь законное для это основание указанное в статье 81 Трудового кодекса РФ, например таковым может являться проведение сокращения.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В ст. 59 ТК РФ указаны основания заключения срочного трудового договора.

Ваш случай (истечение срока аренды помещения) там не указан, поэтому будет незаконным увольнение по истечении срока трудового договора.

Если торговая точка действительно прекращает свое действие Вас могут уволить по сокращению штатов или численности, в установленном порядке, с соблюдением установленных законом гарантий.

Порядок сокращения может быть такой.

Компания издает приказ о сокращении должности

За 2 месяца Вас уведомляют об увольнении по сокращению.

Вы работаете 2 месяца, получая все зарплаты.

После 2 месяцев издается приказ об увольнении.

При увольнении Вам выплачивается расчет, компенсация неиспользованного отпуска + выходное пособие за 1 месяц.

Выходное пособие за 2 месяц выплачивается после 2 месяцев после сокращения — если не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой).

Выходное пособие за 3 месяц выплачивается после 3 месяцев после сокращения — если в течение 2 недель после сокращения встали на учет в ЦЗН и не трудоустроены (приходите с трудовой книжкой и справкой ЦЗН).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.