После ДТП в котором я не являюсь виновником, могу ли требовать денежную выплату, а не ремонт?

, Александр, г. Великий Новгород

Добрый день!

При подаче заявления о страховом возмещении вы вправе выбрать выплату деньгами или направление на ремонт (подпункт «ж» части 16.1 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО»),
страховщик рассматривает заявление и принимает конечное решение при выборе из этих двух видов возмещения.

Поэтому в любом случае написать заявление на денежную выплату Вы можете.

Конечное решение остается за страховой компанией.

Всего Вам доброго!