Вопрос-может ли он так сделать и на каких основаниях?

День добрый. Я обращался к вам уже по поводу отказа от динамического наблюдения у врача психиатра.(Принудительное лечение снято). Я воспользовался информацией что получил от консультации.Заявление врач подписал и принял в двух экземплярах(один у моего защитника с подписью врача и печатью,второй отдали ему,чтобы вложил в медицинскую карту).теперь,спустя неделю он звонит мне и сообщает,что если до конца месяца я не являюсь к нему на отметку,он подаст меня в розыск. Вопрос-может ли он так сделать и на каких основаниях?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Полагаю, что в Вашей ситуации это незаконно.

Исходя из ст.30 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» розыск может быть применен только в случае, если иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц.

В Вашем же случае, учитывая, что принудительное лечение снято по решению суда, не имеется оснований для применения к Вам меры обеспечения безопасности в форме розыска.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Врач в диалоге мотивировал свои слова тем, что у меня была комиссия(никах уведомлений об дате комисси не её результатов ни я не мой жаконный представитель, защитник не получали), которая назначила мне АДЛ(не указал не круппу, никаких сведений) и я должен явится или… это возможно? Нареканий или нарушений закона у меня нету, не приводов не взысканий не жалоб соседий, ничего такого нету… такая комиссия возможна? И если да, в этом случае у него есть полномочия подать в розык(живу через 4 дома от больницы)

Да, действительно должна была быть комиссия в силу ст.27 Вышеназванного мной Закона.

Вас обязательно должны были надлежащим образом о ней уведомить.

Если уведомление ненадлежащее, то тогда принять решение они не могли без Вас.

Поэтому, отвечая на Впш вопрос, да комиссия законна.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не так давно был принят новый порядок диспансерного наблюдения за лицами, страдающими тяжелыми хроническими психическими заболеваниями (Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н  «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2022 N 69429 и он серьезным образом ужесточил порядок диспансерного наблюдения (под динамическим наблюдением врач психиатр имеет в виду именно это).
В частности в п. 3 Порядка указано, что

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Если у Вас заболевание попадает в перечень, обозначенный в этом приказе, то комиссия врачей может поставить Вас на диспансерное наблюдение и без Вашего согласия.

Что касается розыска, то угрозы врача не беспочвенны. В п. п. 9.1. п. 13 Порядка указано, что врач-психиатра взаимодействует с сотрудниками полиции в части предупреждения совершения подучетными противоправных действий.

Это, конечно, не объявление в розыск, но если врач-психиатр сочтет, что Вас нужно принудительно освидетельствовать, то он может обратиться за содействием к сотрудникам полиции.

Важно, что согласно ч. 5 ст. 27 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 освидетельствование лиц, которые состоят на диспансерном наблюдении проводится по усмотрению психиатра без  согласия пациента и без санкции судьи.

Того, что Вы добились отмены решения о принудительном лечении недостаточно. Это как раз основание, чтобы поставить Вас на диспансерное наблюдение.

Вам нужно обратиться с заявлением во врачебную комиссию и потребовать снятия с наблюдения в связи со стойкой ремиссией или выздоровлением. Они должны Вас освидетельствовать, и при наличии к тому оснований снять с наблюдения.

При отказе в снятии с наблюдения Вам стоит опять обратится в суд, только уже с иском о прекращении диспансерного наблюдения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, буду действовать. В случае отказа, я могу оспорить решение комиссии(по поводу принудительного лечения опыт такой был и выиграли дело). И судебно психиатрическую мед.экспертизу могу запросить?