Врач не говорит на каком основании сделали операцию деду
Врач не говорит на каком основании сделали операцию деду.
Уважаемая Мария,
Ваша ситуация требует внимательного подхода и понимания ваших прав в соответствии с законодательством Российской Федерации. Рассмотрим, какие действия можно предпринять для получения информации о проведенной операции.
1. Право на медицинскую информацию:
•Согласно ст. 22 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (№ 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года), пациенты имеют право на получение информации о состоянии своего здоровья, а также о методах лечения, в том числе о проведенных операциях и их обосновании.
2. Запрос медицинской информации:
•Направьте письменный запрос в медицинское учреждение, где была проведена операция. В запросе укажите, что вы хотите получить информацию о состоянии здоровья вашего деда и обоснование проведенной операции. Укажите, что вы действуете в интересах вашего деда и укажите ваши родственные связи.
•Если ваш дед признан недееспособным, приложите документы, подтверждающие ваше право на получение информации (например, решение суда о признании недееспособности и ваше назначение опекуном).
3. Обращение в органы здравоохранения:
•Если медицинское учреждение отказывается предоставить информацию, вы можете обратиться в региональное управление здравоохранения или в Росздравнадзор с жалобой на действия медицинского учреждения. Укажите, что медицинское учреждение нарушает ваши права на получение медицинской информации в соответствии с законом.
4. Обращение в прокуратуру:
•Если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению и принять меры для защиты ваших прав.
Ваши действия:
1.Направьте письменный запрос в медицинское учреждение с требованием предоставить информацию о проведенной операции и её обосновании.
2.Если медицинское учреждение отказывается предоставить информацию, обратитесь в региональное управление здравоохранения или Росздравнадзор.
3.В случае бездействия медицинского учреждения и органов здравоохранения, обратитесь в прокуратуру.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр