Каким образом обжаловать это решение?

Добрый день. Сын страдает язвенной болезнью 12 перстной кишки. Был заполнен акт в РВК о состоянии здоровья. Призывная комиссия вынесла решение Б-3. Была выписана повестка явиться на пункт сбора 16.05. Он устно при понятых сообщил, что несогласен с решением. Повестку не подписал. Каким образом обжаловать это решение? В какие сроки?Спасибо

, Эльвира, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эльвира!

Пишется заявление на получение копии ВВК. В течении 5 суток его обязаны выдать, но тут праздники.

После чего решение ВВК обжалуется в вышестоящую ВВК, но лучше сразу готовить административный иск в суд, так хотя бы сможете до 16.05 его подать.

В иске обязательно ходатайствуйте о том, чтобы сына не отправляли в войска и суд применил меру обеспечения.

После изменений в закон, теперь обжалование не приостанавливает действия военкомата по его направлению в войска, как раньше.

А повестка ему вручена, даже если он не расписался.

16.05 можно ожидать приезда полиции, хотя это не законно

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Эльвира, здравствуйте! Для начала ваш сын должен написать заявление о выдаче ему выписки из решения заседания призывной комиссии.Данную выписку ему обязаны предоставить в течении пяти дней.Далее он в течении трех месяцев со дня вынесения решения он может направить жалобу в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, приложив к данной жалобе указанную выше выписку.Выполнение обжалуемого решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.Данная комиссия имеет право отменить решение, принять иное решение.Так же можно обжаловать и в судебном порядке, направив административное исковое заявление в суд.

Административное исковое заявление об оспаривании решений органов власти и организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в районный суд по месту нахождения органа власти или организации либо по месту жительства административного истца.

В соответствии с ч.2 ст 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела суд вынесет решение:

об удовлетворении полностью или в части заявленных требований и об обязанности ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов истца;
об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемого решения незаконным.

.Могу оказать помощь в составлении документа.