Но мне устно объяснили на время учебы больничный не оплачивается, только после как встанешь в штат

Добрый вечер.Меня зовут Сергей.

У меня заключен ученический договор. В самом договоре про больничный тишина. Но мне устно объяснили на время учебы больничный не оплачивается,только после как встанешь в штат. Я уже 2 недели на официальном больничном. Плюс к этому со мной все договора расторгают. Правомерно ли это?

, Сергей Сергеевич Гриднев, г. Ярославль

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается только тем работникам, которые проходят обучение без отрыва от производства.. Обоснована такая позиция следующим.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат граждане, работающие по трудовым договорам (застрахованные лица) (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ). При этом работающими по трудовому договору считаются лица, заключившие с работодателем трудовой договор или фактически допущенные к работе (ч. 5 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Организация вправе заключить с соискателем или работником ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы (ст. 198 ТК РФ). В первом случае работник продолжает исполнять свои должностные обязанности параллельно с обучением, а во втором отстраняется от работы и занимается исключительно обучением. При этом (согласно пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы пособие по временной трудоспособности работнику не выплачивается.

Таким образом, при заключении ученического договора, который содержит условие об обучении работника с отрывом от работы, обязанность оплачивать такому работнику больничный у работодателя отсутствует.