Официально отчислял налоги год назад, квартира приобретена через несколько месяцев, как перестал отчислять налоги

Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Можно ли получить налог с покупки жилья (13%),если на момент подачи заявления человек не устроен по тк рф? Официально отчислял налоги год назад,квартира приобретена через несколько месяцев, как перестал отчислять налоги. Покупка квартиры была онлайн,Сбербанк. До этого ни разу не пользовался такой возможностью,собственность не одна.

И если ответ нет,то можно ли устроиться официально и подать это заявление или же будет какой-то минимальный срок официального трудоустройства ,после которого можно получить 13% с жилья?

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли получить налог с покупки жилья (13%), если на момент подачи заявления человек не устроен по тк рф?

получить имущественный налоговый вычет в связи с покупкой жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК) могут налогоплательщики НДФЛ, а если Вы в налоговом периоде (календарный год) не работали и соответственно не платили НДФЛ, то и получить его не можете, т.к. ФНС попусту нечего возвращать Вам из бюджета.

как только станете плательщиком НДФЛ, устроившись на работу, то сможете воспользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет. получение данного вычета не ограничено по сроку.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Имущественный вычет за покупку квартиры и другой жилой недвижимости ограничен 2 млн рублей на каждого собственника, за покупку в ипотеку — 3 млн рублей.

Вернуть налог за расходы на жилье разрешено в пределах 260 тыс. рублей (13% от 2 млн), а за проценты от покупки квартиры — до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн).

Действует общее правило: в течение года разрешается вернуть не больше, чем уплатили налога за год (ст. 220 НК РФ).

Рекомендую трудоустроиться и после года работы по трудовому договору обратиться в налоговый орган за вычетом.

Он никуда не денется, так как по сути бессрочный

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно ли получить налог с покупки жилья (13%), если на момент подачи заявления человек не устроен по тк рф? Официально отчислял налоги год назад, квартира приобретена через несколько месяцев, как перестал отчислять налоги

Здесь важен не момент подачи заявления на имущественный вычет (ст.220 нк РФ), а момент отчтслялись ли Вами налоги в том налоговом периоде, когда приобретено жилье.

Если квартира была приобретена в тот год, когда Вы отчтсляли налоги, то Вы сможете вернуть вычет за тот период.

За те года, когда налог Вы не отчтсляли, соответственно вернуть Вы не сможете

можно ли устроиться официально и подать это заявление или же будет какой-то минимальный срок официального трудоустройства, после которого можно получить 13% с жилья?

Минимального срока нет. Если например, Вы в 2023 году устроитесь официально, то сколько налогов вы уплатите в этом году, столько налогового вычета Вы и сможете получить в 2024 году.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформить налоговый вычет вы сможете сразу же, как станете платить НДФЛ. Когда устроитесь на работу, например, и за вас с заработной платы НДФЛ будет вычитать работодатель.

Там будут возможны два варианта: 1) НДФЛ не будет перечислять работодатель, а выдавать вам, то есть ваша зарплата станет больше на 13%.; 2) будете получать всю сумму уплаченного вами НДФЛ за год в следующем году непосредственно из налоговой. По вашему выбору

Никаких «сроков давности» здесь нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Возврат  (НДФЛ) производится на основании ст.79 НК РФ в случае наличия у налогоплательщика положительного сальдо, учитываемого на его едином налоговом счете.

Право на налоговый вычет возникает в году приобретения жилого помещения -см.пп.2 и пп.2.1 п.3 ст.220 НК РФ

Излишне уплаченная сумма получается в результате применения налоговых вычетов. В случае приобретения/нового строительства жилья — это имущественный налоговый вычет, который предусмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

Таким образом, очевидно — чтобы было что возвращать, налог должен  быть уплачен.

Официально отчислял налоги год назад, квартира приобретена через несколько месяцев, как перестал отчислять налоги.

 Если это налог на доходы физических лиц, то возврат возможен.

Покупка квартиры была онлайн, Сбербанк.

 это не имеет значения.

До этого ни разу не пользовался такой возможностью, собственность не одна.

количество объектов значения не имеет. А то, что ранее такой возможностью не пользовался — как раз удовлетворяет требованиям п.11 ст.220 НК РФ.

И если ответ нет, то можно ли устроиться официально и подать это заявление или же будет какой-то минимальный срок официального трудоустройства, после которого можно получить 13% с жилья?

 Если в результате применения вычетов за предыдущие годы, начиная с года, когда зарегистрировано право собственности, имеется остаток вычета (от 2 млн.), то этот остаток переносится на следующие налоговые периоды, в результате чего остается возможность в случае уплаты налога возвращать его, при этом это не обязательно должны быть доходы от работы по трудовому договору, это могут быть любые доходы, облагаемые НДФЛ (в т.ч. продажа жилья или иного имущества). — см.пп.1 п.3 ст.220 НК РФ.