Что будет с квартирой после смерти собственника, если наследник не вступил в наследство?

Умер дядя (собственник квартиры) год назад, его жена не вступила в наследство в связи с тем что она тяжело болеет и не может ходить. Сейчас тетя при смерти. Что будет с квартирой?

, Никита, с. Луганск

Если квартира была куплена умершим в период брака, она являлась общим совместным имуществом супругов, в связи с чем 1/2 квартиры в таком случае принадлежит супруге (вдове умершего), а вступление в наследство осуществляется только на 1/2 долю в ней.

Кроме того, если вдова была зарегистрирована в данной квартире на дату смерти супруга (наследодателя), она считается фактически принявшей наследство независимо от того, подавала она заявление нотариусу о вступлении в наследство или нет.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В таком случае оформление недвижимости на наследника осуществляется в судебном порядке путем подачи иска об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследственное имущество.