Оспаривание СМП достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого муниципального имущества по ФЗ 153 ч
Оспаривание СМП достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого муниципального имущества по ФЗ 153 ч. 4 ст. 4. Администрация после запроса на выкуп ,заказала "независимую" оценку. Оценщик удаленно (за время оценки никто не приезжал и не запрашивал информацию) сделал оценку включив недостоверные данные : наличие водопровода ,отопления, канализации( которых не было на момент заключения договора аренды) здания и сооружения некоторым 40 лет не видели ремонта . коэффициенты расчетов взяты применительно соседнего города (300 км) промышленно развитого , в нашем полный упадок. в общем цена указанная в присланном договоре выкупа завышена в три-четыре раза. как оспорить ?
Алексей добрый день.
В соответствии с пунктом 2 статьи 445 446 ГК РФ вам необходимо отправить ответ о несогласии с оценки в адрес администрации и подать исковое соглашение в Арбитражный (если вы представляете ИП, или ООО) суд.
Именно суд будет определять цену по договору.
Согласно разъяснениям в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком»,
оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления самостоятельного иска возможно только в том случае, когда законом или иным нормативным актом предусмотрена обязательность такой величины для сторон сделки, государственного органа, должностного лица, органов управления юридического лица.
При рассмотрении дела, вы должны ходатайствовать о проведении оценки стоимости имущества в соответствии со ст.ст. 82 и 87 АПК РФ.
Здравствуйте!
Оценщик удаленно (за время оценки никто не приезжал и не запрашивал информацию) сделал оценку включив недостоверные данные
Отчет оценщика должен быть достоверным, это один из основополагающих принципов.оценочной деятельности.
Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения, предусмотрена ст.12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/303de9676c14086caf238f355bc0eb8e1696f7da/
Сведения, содержащиеся в отчете, могут быть оспорены в судебном порядке согласно ст.13 указанного выше закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19586/3e1524cf246ee9cdcb304552651dbe2fa2a3c705/
При обжаловании и нужно указывать, что коэффициенты расчетов взяты применительно соседнего города, который гораздо более промышленно развит, в отличие от Вашего депрессивного и не так развитого города.
Есть также приказ Минэкономразвития РФ от 14 апреля 2022 года N 200 «Об утверждении федеральных стандартов оценки и о внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России о федеральных стандартах оценки», которые Вам возможно поможет.Он доступен по ссылке:
https://docs.cntd.ru/document/350260562
В частности, при проведении оценки используются сравнительный, доходный и затратный подходы.
Так, согласно раздел II приложения № 5 вышеуказанного приказа посвящен Сравнительному подходу
4. Сравнительный подход представляет собой совокупность методов оценки, основанных на сравнении объекта оценки с идентичными или аналогичными объектами (аналогами). Сравнительный подход основан на принципах ценового равновесия и замещения.
Можно указаывать, что указанные выше стандарты нарушены, и оценщик в полной мере и правильно не применил, в частности, сравнительный подход, так как должен был брать информацию по примерно аналогичному Вашему по уровню развития (экономика, коммунальная инфрмаструктура, сети) городу.
В соответствии со статьей 3, 12,13 Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценка будет производится исходя из рыночной стоимости объекта оценки.
Представляю вам практику по аналогичному вопросу.