Какое наказание грозит за употребление марихуаны?

Добрый день. Что грозит, если сотрудник ДПС или ГИБДД просит сдать на анализ, и в крови находят следы употребления марихуаны? Есть ли возможность доказать, что употреблялась марихуана за день до этого, т.е. автомобиль я вел не в состоянии наркотического опьянения?

Какое вообще наказание за употребление марихуаны, если её следы найдут в крови?

И что делать, если настойчиво просят сдать дилеров? Ведь в случае несотрудничества вполне могут подкинуть анашу и уже иметь рычаг шантажа?

Спасибо.

Вопрос тьфу-тьфу чисто теоретический, пока не ловили.

, Антон Соловьев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вым грозит лишениепрв от полутора до 2 лет и совершеннонемважно когда Вы употребляли

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В отношении Вас дело возбудят...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Само иупотребление наркотических средств не образует состава преступления, однако, практика исходит из того, что невозможно употреблять наркотические средства без их приобретения, переработки или хранения, что образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 УК РФ. Так что повод и основания для возбуждения против Вас уголовного дела имеются.