Здравствуйте, в 2021 году работал по гпх, налог 13% отчислялся.На запрос, о выдачи справки в бухгалтерии отказали

Здравствуйте , в 2021 году работал по гпх, налог 13% отчислялся .На запрос , о выдачи справки в бухгалтерии отказали , сказали что эти суммы не учитываются при начислении оплаты больничного, законно ли это?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В связи с изменением норм права, с 1 января 2023 года сотрудники, выполняющие работы и оказывающие услуги на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), были включены в перечень застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, Лица смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при условии уплаты страховых взносов в течение периода за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, на основании, части. 4.2 ст. 2 и  ст.4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Также подтвердить свой трудовой стаж вы можете, заказав выписку из Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Через портал Госуслуги,  выпиской из налоговой о перечисленных налогах за весь период работы на данном предприятии.

Доброго Вам дня.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.