Какой статьей можно руководствоваться Нам и что делать?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, очень нужно помощь. Как быть если в организации заведующий отделения по делу, за не очень качественную работу, но .. может оскорбить сотрудника, унизить, обозвать… сотрудник ( его подчиненный) считает что у него от этого нервы, и плохое состояние. Какой статьей можно руководствоваться Нам и что делать? В такой ситуации. За это этот сотрудник побил заведующего с телесными повреждениями лежит в больнице. Что делать? Ситуация двоякая.

, Кристина Александровна, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Ситуация не двоякая а однозначная. Сотруднику грозит уголовная ответственность за причинение вреда здоровью заведующему, а какая именно- в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений у заведующего. То, что, возможно, заведующий сам спровоцировал сотрудника на это может,возможно, судом признано как смягчающее обстоятельство. не более.

Что делать?

 заключать соглашение с платным адвокатом. Если такая возможность имеется...

Кристина Александровна
Клиент, г. Москва
А без адвоката? Как можно и какой статьей руководствоваться. За унижение и оскорбление на рабочем месте

Могу оказать Вам консультацию в чате, если хотите. Услуга платная.

За оскорбление предусмотрена

 Статья 130 УК РФ предполагает уголовную ответственность за устное, а также изложенное в письменном виде оскорбление.

Также за оскорбление предусмотрена ответственность по статье 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

— в зависимости от обстоятельств.