Могу ли я в настоящее время открыть больничный и оплатят ли его?

Добрый день, я являюсь официально трудоустроенной беременной женщиной. С 30 недели беременности я отказалась от открытия больничного листа, так как хотела еще поработать. В настоящее время у меня 35 недель, вскоре планируется плановая госпитализация в родильный дом. Могу ли я в настоящее время открыть больничный и оплатят ли его? В женской консультации открывать больничный соглашаются только с 30 недели беременности ( заднем числом через ВК). Но этот срок я работала и мне не ясно, почему я не могу пойти на больничный позднее.

Огромное спасибо.

, Валерия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Могу ли я в настоящее время открыть больничный

 можете.

оплатят ли его?

 только если Вы подадите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам

Нужно понимать разницу между листком временной нетрудоспособности по беременности и родам и отпуском по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается за период ОТПУСКА. Отпуск предоставляется на основании больничного и заявления женщины.

В женской консультации открывать больничный соглашаются только с 30 недели беременности ( заднем числом через ВК).

 Если Вы идете в отпуск по беременности и родам позднее, чем в 30 недель беременности — это Ваше право. Но медицинская организация все равно выдаст больничный по Правилам формирования ЭЛН — от даты, в которую у Вас был срок 30 недель на соответствующее кол-во дней (140 или больше при сложных беременностях). Той же датой ЭЛН и закрывается.

мне не ясно, почему я не могу пойти на больничный позднее.

 собственно, возвращаемся к тому же самому. В отпуск по беременности и родам Вы имеете право пойти позднее (или вообще не ходить). Пособие выплачивается только за период отпуска по беременности и родам, предоставленного при предъявлении заявления и наличии открытого и тут же закрытого ЭЛН.

Тут главное, чтобы Ваш работодатель не напортачил с передачей сведений в СФР (ранее — ФСС), не поторопился и указал именно период отпуска, а не период больничного. К сожалению в Правилах передачи сведений нет специального порядка для передачи сведений в подобных ситуациях, поэтому некоторые работодатели не знают, что делать. Они вправе получить консультацию в СФР или у платно — у специалиста (юриста, бухгалтера).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).