Расчет при увольнении

Принята на работу 16.12.2013г. в полицию как вольнонаемный работник на должность секретаря, уволилась по собственному желанию. Последний день работы 10.02.2014г. Отдали лишь трудовую книжку. Расчет не произвели, объясняя тем, что зарплата начисляется с 20 по 25-е числа каждого месяца, и в эти числа и будет произведен расчет. И у них действует "какое-то" положение и действие ТК РФ на них не распространяется. Вопрос: имела ли я право получить расчет в день увольнения? нарушены ли мои права?

, Ольга, г. Богданович
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно нарушены. Трудовое законодательство России распространяется на всех работодателей.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать  Кодексу.
Все Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Так, в силу норм ТК РФ при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).

Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Добавлю, что вы работали вольнонаемным работником, следовательно к сотрудникам не имеете отношение, чье денежное довольствие выплачивается в особом порядке.