Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет как-нибудь вернуть эти деньги, потому что ранее она отписывалась что "скоро зарплата и отдам", но я так и не получил денег?

Здравствуйте!

У бывшей девушки осталась моя карта и мы договорились, что при тратах она может использовать ее, но с условием, что вернет потраченное. Плюс к этому до расхода была совместные рассрочки, которые я один оплатил, при этом вещи остались у нее и пару раз просила дать в долг. Мы в разных городах.

В итоге накопилась большая сумма (30 000₽) и в конце декабря я попросил написать расписку, что она получила от меня деньги и обязуется вернуть их. Расписка есть у меня на руках.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет как-нибудь вернуть эти деньги, потому что ранее она отписывалась что «скоро зарплата и отдам», но я так и не получил денег?

, Артём, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще всего взыскать судебным приказом. Подаёте (или направляете почтой) заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту жительства должницы, прикладываете к заявлению расписку, квитанцию об оплате госпошлины, и суд дней через пять вынесет судебный приказ без всяких разбирательств и направит вам. Судебный приказ можно будет направить приставам или в банк, если знаете, где у неё открыт счёт