Удержание за неиспользованные услуги

В моем доме стоит иеплосчетчик,у меня отключены батареи !как влияет работа счетчика при наличии батареи и ее отключении и вправе с меня взимать за тепло которое не получаю и как отражается на работе теплосчетчика он меньше показывает теплоносительные потери чем при включенных батареях??

, владимир, г. Анива
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимы уточнения. Дом частный или многоквартирный? Если многоквартирный, то отключения радиаторов системы отопления не является основанием для уменьшения Вам лично платы за отопление, хотя в целом по дому естественно потребление будет меньше, но не существенно, так как квартиру будут греть соседи. Это физика.

владимир
Клиент, г. Анива

ну я понял конечно да многоквартирный!но при при расчете и распределения тепла 6 лет ко мне претензий небыло пока не вступилзакон в 12 году !Ведь при распределении тепла при имеющемуся в доме общегосчетчика моя площадь должна исключатся ??я так думаю это простая арифметика!не существенно понятие растяжимо когда отдельные лица в доме подключили обогрев полов к общему отоплению нелегально и есть один акт проверки и заявы в топлевосберегающую компанию и жкх но они не желают реагировать на мои заявления просто окрысились на меня !!и в суде не захотели приобщить эти акты мол другой суд пишите а в этом такое не решается тоесть новое дело??!!соседи ??? боковая хата утеплена теплопрофеленом??!!физика понятно какая то то доля на дом влияет ну пусть 1-3 процента не более!!Расчет должен исключать мою жилплощадь ведь это тоже простая физика и арифметика??!!

Расчет должен исключать мою жилплощадь

владимир

Нет, не должен.

В силу пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов. В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит пункту 6 статьи I и подпунктам «б», «в», «г», «к» пункта 10 статьи II постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».Помимо этого, при проектировании системы отопления, расчёт тепловых нагрузок жилого здания определяется совокупностью тепловых потерь всех жилых комнат и подсобных помещений. При демонтаже отопительных приборов в одном из жилых помещений нарушается тепловой баланс смежных комнат, а также гидравлическая и тепловая разбалансировка системы отопления.Собственниками помещений многоквартирного дома, осуществившими переход с централизованного отопления на индивидуальное, оплачивается только собственное потребление, а тепловые потери от стояков системы отопления, проходящие в жилых помещениях, а также расход тепловой энергии на общедомовые нужды в нарушение статей 30 и 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации, не оплачиваются. Отказ от централизованного теплоснабжения и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом (при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и проекта реконструкции внутренних инженерных систем), а не его отдельных помещений.Собственники жилых помещений многоквартирного дома, перешедшие на индивидуальное отопление, обязаны восстановить прежнюю систему отопления и подключить демонтированные отопительные приборы, в противном случае к ним следует применять меры административного воздействия в соответствии со статьёй 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.