Трудовой договор срочный, жена устраивалась на место декретного сотрудника

Добрый день! у меня жена ушла в декрет со 2 мая 2023. больничный лист открыт до 18.09.2023. Но сотрудник отдела кадров, сообщила о том что в данный момент штат сотрудников укомплектован. трудовой договор срочный, жена устраивалась на место декретного сотрудника. трудовой говор действует до выхода основного сотрудника. и ее увольняют после закрытия больничного. что делать подскажите.

, Евгений, г. Владивосток
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому трудовой договор можно расторгнуть, даже если сотрудник находится на больничном или в отпуске.