Купили квартиру в конце 2020 года, запланировали провести ремонт в 2022 году, при ремонте известили УК "Хасан

Купили квартиру в конце 2020 года, запланировали провести ремонт в 2022 году, при ремонте известили УК «Хасан сервис ДВ» (далее УК), что необходимо заменить стояки водоснабжения и отопления (находились в ужасном состоянии). Под сомнения сразу попал стояк канализации в сан. узле, т.к. шахта канализационного стояка была забетонирована в отличии от стояка, находящегося на кухни и бетон был сырой и были слышны звуки что что-то капает за бетоном. разобрали шахту, обнаружили латку из рубероида на канализационном стояке и потеки водоотведения. Незамедлительно сообщили в УК о данной ситуации.

УК прислала своих специалистов и нашла на этом же стояке еще дефект (отверстие) ниже, так же дефекты были обнаружены на канализационном стояке на кухни, на стояках водоснабжения и отопления.

Разговоры с УК шли о замене всех коммуникаций, находящихся в негодном состоянии, деньги на замену у дома имеются!

В итоге с горем пополам самостоятельно заменили стояки отопления, договорившись с соседями, до отопительного сезона, за свой счет. Далее получили уведомление об обеспечении свободного доступа к общему имуществу многоквартирного дома, а именно водоснабжения и водоотведения от 22.11.2022 года.

Соседи на втором и третьем этаже против замены стояков водоснабжения и водоотведения.

Далее УК присылала своих специалистов поставить временный бандаж на канализацию, бандаж не установили, а замазали непонятной смесью, которая через какое-то время все равно дает течь. Акт что я не несу ответственность за прорыв аварийных стояков водоснабжения и водоотведения составлены небыли и до сих пор.

В ходе визитов в УК, они обязались решить вопросы по замене через суд, прошло больше полгода ни каких исков в суд не направлялось, актов об аварийном состоянии стояков не составлялось, актов кто несет ответственность в случаи прорыва тоже нет.

Дальнейшие визиты в УК не приносили успехов. Исходя из последнего разговора, у нас нет в штате юристов чтоб этим заниматься, мы его должны нанимать со стороны возить его, судебный процесс — это долго, может затянутся на год. Договаривайтесь с соседями сами, мы хоть завтра поменяем.

, Ирина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут