Как можно востребовать деньги?
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста , если при ликвидации ООО осталось 2 участника общества с распределением долей 60 и 40% , но по причине не знания закона деньги оставшиеся на расчетном счете после уплаты всех обязательств остались в распоряжении банка. Банк отказывает в выдаче денег. как можно востребовать деньги ? И еще можно ли участникам дать доверенность человеку чтобы он занимался этой проблемой без участия их ?
Здравствуйте!
Банк отказывает в выдаче денег. как можно востребовать деньги ?
1) необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате остатка денежных средств с расчетного счета компании, чтобы соблюсти претензионный порядок. Банк в большинстве случаев откажет, поэтому идет следующий способ.
2) обращение в суд с иском о признании права собственности на денежные средства, которые находились на банковском счете ликвидированной компании.
С момента ликвидации общества все денежные средства, ранее находившиеся на его расчетном счете, согласно положениям ст. 67 ГК РФ, принадлежат участникам общества.
В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ
оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его участникам, имеющим вещные права на это имущество.
Судебная практика по таким делам имеется https://kodeks.ru/news/read/sud-ukazal-chto-edinstvennyy-uchastnik-likvidirovannogo-ooo-imeet-pravo-na-poluchenie-ostatka-denejnyh-sredstv-na-raschetnom-schete-ooo.
И еще можно ли участникам дать доверенность человеку чтобы он занимался этой проблемой без участия их ?
Да, конечно, институт представительства никто не отменял (ст.185 ГК РФ). Участники могут выдать доверенности лицу для совершения необходимых действий.
Здравствуйте, Елена.
1. Я так понимаю, претензию Вы уже писали, раз банк отказал в выдаче денег. Если это так, то остается только судебный порядок решения спора. Если же не писали претензию, следует начать с нее.
После — по результатам рассмотрения претензии, остается только готовить исковое заявление и обращаться в суд.
При этом, Ваше право на деньги, которые остались на расчетном счете, помимо ст. 63, 67 ГК РФ, установлено и специальным законом — ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
Участники общества вправе получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
2. Да, доверенность выдать можно, если участники не хотят представлять свои интересы самостоятельно.
Успехов!
Елена Викторовна, добрый день.
В судебном порядке, такая практика имеется. Как следует из правовой позиции, выраженной в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2023 по делу N 8Г-31364/2022, 88-31248/2022, 88-1314/2023
Таким образом, с момента ликвидации общества, все денежные средства, ранее находившиеся на расчетном счете указанного общества, принадлежат участникам общества.
…
Иной подход означал бы необоснованное лишение участников исключенного из Единого государственного реестра юридических лиц общества права на получение имущества, что противоречит основным началам гражданского законодательства о неприкосновенности собственности (п. 1 ст. 1 ГК РФ).
Стоит отметить, что до обращения в банк, после расчета со всеми кредиторами, и до ликвидации общества участники принимали решение о распределении денежных средств среди участников.
Если процедура в Вашем случае соблюдена, направлялась письменная претензия в банк и последовал отказ, то имеется хорошая перспектива взыскания денежных средств.
Не за что. Если участники сами не желают ничего делать и никуда ходить, то от обоих участников да нужно сделать доверенности.