То есть мне надо будет обращаться в суд?

Добрый день! Вопрос о банкротстве: на текущий момент сумма задолженности по кредитам 464.000 рублей. Платить за кредиты уже нечем, следовательно скоро будут начисляться пени и штрафы за просрочку. Получается, что пока пени и штрафы буду начисляться, сумма долга будет расти, а значит, что вполне скоро она перевалит за 500.000, что помешает мне обратиться в МФЦ для внесудебного банкротства, верно? То есть мне надо будет обращаться в суд?

, Виктория, г. Саратов
Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Внесудебное банкротство через МФЦ имеет более жесткие критерии, чем судебное. Одним из критериев является размер долга от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. В эту сумму включаются все долги: алименты, налоги, ЖКХ, займы, кредиты. Однако, проценты, пени и штрафы именно за просрочку платежа — не учитываются. Также для внесудебного банкротства помимо условия о сумме долга от 50 тысяч до 500 тысяч рублей есть и другие требования:

— исполнительные производства возбуждались, но уже прекращены в связи с отсутствием имущества у должника и отсутствием дохода;

— соответственно, у Вас не должно быть никакого имущества и доходов (если это обнаружится в процедуре внесудебного банкротства — процедуру прекратят)

— в настоящий момент отсутствуют активные исполнительные производства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.