Здравствуйте, подскажете пожалуйста, я гражданка РФ, мой муж гражданин Чехии, у ребёнка двойное гражданство

Здравствуйте, подскажете пожалуйста, я гражданка РФ, мой муж гражданин Чехии, у ребёнка двойное гражданство, проживаем мы на территории Чехии, имеем ли мы право на пособия для ребёнка в двух государствах? Спасибо за ответ

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

.., проживаем мы на территории Чехии… имеем ли мы право на пособия для ребёнка

Касательно законодательства РФ о федеральных  пособиях на детей, общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b3526d5f41881dd65e8adb2caa52413096736584/

Из статьи следует:

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

 граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Т.е. право получать пособия предусмотренные приведенным федеральным законом, имею.т граждане проживающие в РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок назначения федеральных пособий. регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа также следует:

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации,проживающим на территории Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Помимо федеральных видов пособий на детей, также на уровне субъектов Рф принимаются нормативные правовые акты регулирующие назначение и выплату региональных видов пособий за счет бюджета субъекта РФ.

В качестве пример возьмем Закон г. Москвы   от 23 ноября 2005 года N 60  «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3662941

Из статьи  1. Сфера действия настоящего Закона этого Закона следует:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,имеющих место жительства в городе Москве.

Из чего видно, что и региональные виды пособий на детей назначаются и выплачиваются тем. кто имеет постоянное место жительство в том или ином субъекте РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, нет.

Данный вопрос регламентируется, в том числе, Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 N 61741)

Так согласно п.4 Приказа пособия не назначаются

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Так как фактически Вывыехали на постоянное место жительства за пределы РФ и  проживаете на территории Чехии, пособия не назначаются.

Александра
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если к примеру я уже оформила и получаю пособия, но надо было уехать в Чехию, что тогда делать с этими пособиями? Надо об этом предупреждать государство, что я уехал и не платите мне пособия?

Согласно п.85 вышеуказанного мной  Приказа

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

Поэтому лучше сообщить о данных обстоятельствах, возможна гражданско правовая ответственность в форме взыскания с Вас полученных денежных средств, так и уголовная ответственность.