Могу я прописать на этой площади семейную пару из Донецка?

Добрый день! Имею в собственности часть жилого дома в Московской области, площадью 20 кв.м., могу я прописать на этой площади семейную пару из Донецка?

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы владеете только частью дома, полагаю, что у другой половины тоже есть собственник. Поэтому, согласно ст. 247 ГК РФ, зарегистрировать кого-либо по месту пребывания Вы можете только при наличии согласия всех собственников.

В соответствии с п. 41.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, требуется

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если сособственники не могут явиться в ОВМ лично, они вправе удостоверить такое согласие у нотариуса.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

В предоставленной информации Вы не указали вид права собственности на дом.

Если это долевая собственность, то Вы имеете право зарегистрировать указанных Вами лиц в жилом помещении с согласия всех собственников дома.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Вопрос задан конкретно: Имею в собственности часть жилого дома в Московской области. Дом поделен на 3-и части, три собственника, с отдельными входами, отдельным кадастровым номером, никакой долевой собственности. Я не спрашиваю о согласии других собственников дома, согласия не требуется. Вопрос о порядке регистрации по месту жительства собственника жилья (регистрация по месту жительства).
Татьяна
Клиент, г. Москва
В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:- документ, удостоверяющий личность;- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).При этом под местом жительства гражданина, в частности, следует понимать место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника: жилой дом, квартиру, иное жилое помещение (абзац 2 п. 3 Правил).Как следует из приведенных положений, в указанном пункте Правил содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства (именуемой ранее пропиской). В рассматриваемом случае такими документами будут помимо паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, заявления, договор купли-продажи доли в праве собственности.Таким образом, Правила не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан. Следовательно, отказать в регистрации по данному основанию органы регистрационного учета не вправе.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! В случае, если Ваш дом не разделен на отдельные жилые помещения с присвоением полицейских адресов, то, скорее всего, он находится в общей долевой собственности. В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Поэтому Вы сможете прописать в своей части дома семейную пару из Донецка только с письменного согласия других собственников.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна
Клиент, г. Москва
Почему сразу долевая собственность, частный дом в деревне, у всех собственников отдельные кадастровые номера, у всех зарегистрированы части дома с отдельными входами, не усложняйте.

В таком случае можете как собственник без согласия других собственников

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы как собственник объекта можете регистрировать на своей жилой площади любых граждан, любых стран,

так же как и эти граждане с вашего согласия могут зарегистрироваться на вашей жилой площади, как по месту пребывания на определенный срок, так и по месту жительства, в соответствии со своим статусом на территории РФ

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ок, спасибо, что не приводите статью о долевой собственности. А по нормам проживания есть ли ограничения по площади? Площадь в собственности 20кв. м., никто не зарегитрирован.

Татьяна, тогда никаких препятствий не усматривается. Вы имеете право  зарегистрировать указанных лиц в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности. Площадь дома значения не имеет в данном случае.