Как можно законно повлиять на шумных соседей?

Добрый день. Причина обращения: Шумные соседи. Живу в МКД, днем очень громко играет музыка за стеной у соседей (профессиональная аппаратура, в.т.ч. сабвуфер), в моей квартире находиться нет возможности, все гудит и вибрирует. Старалась мирно решить вопрос, ходила к соседям, но они не слушают, говорят, что с 7-00 до 23 -00 могут шуметь (г.Краснодар). Сейчас они еще собаку завели, которая очень громко лает. Стена за которой живут соседи пенобетон, через который слышно даже как соседи зубы чистят, соотв. громкая клубная музыка в дневное время становится пыткой. Как можно законно повлиять на шумных соседей?

, Анна, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Сообщите напишите заявление участковому инспектору полиции. Пусть примет меры.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если нарушаются уровни шума к жилым помещениям, предусмотренные СанПиНами, то Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на проведение замеров уровней шума и на привлечение соседей к административной отвественности.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

www.consultant.ru/law/podborki/dopustimyj_uroven_shuma_v_zhilyh_pomescheniyah/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Как вариант, можете сами провести замеры с привлечением специалистов со специальной техникой с выдачей заключения.

В этом случае можно будет подать иск к соседям об устранении нарушения Ваших прав в порядке статьи 304 ГК о запрете шума в дневное время с превышением допустимых значений.

Проведенные Вами или приглашенными Вами специалистами, не сотрудниками Роспотребнадзора, замеры не будут являться основанием для привлечения соседей к административной ответственности, только для иска в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Краснодар
спасибо, я думала данные нормы применимы только для коммерческий помещений. Т.е. можно применить и к жилому, я Вас поняла.

Да, конечно к жилым помещениям уровни шума также применимы установленные указанным выше СанПином.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый распространённый вариант: заваливать соседей жалобами: участковому, в управляющую компанию, в жилищную инспекцию. Рано или поздно подействует.

Можно также заказать звуко-шумовую экспертизу (приедет эксперт и замерит уровень шума), после чего обратитьтся в суд с иском об устранении нарушения жилищных прав путём обязания установить дополнительную звукоизоляцию.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322  «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48298/a47539b5c804e77c0d171d1d966fec67c71c03a4/

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;
Как раз замер шума и относится к санитарному контролю, как я и писал выше в своем ответе.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

В полномочиях органа это все отражено, можете ссылаться на указанный раздел.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте!

Очень распространенная проблема, связанная с шумовым воздействием на пострадавших — соседей, ведь согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

----

Мирно здесь уже вопрос не решить, надо жалобу в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону написать, чтобы замерили шум.

-----

Отмечу, что

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем. В случае систематического нарушения прав и интересов соседей уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника помещения о необходимости устранить нарушение, после чего, в случае продолжающегося противоправного поведения собственника, обратиться с иском в суд о продаже помещения с публичных торгов. В случае удовлетворения судом таких требований собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При подобных нарушениях со стороны нанимателя (проживающих совместно с ним членов его семьи) наймодатель обязан сделать ему такое же предупреждение. После этого виновные граждане по требованию наймодателя (других заинтересованных лиц) могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. В то же время стоит отметить, что удовлетворение требований о продаже помещения или о выселении является крайней мерой ответственности (ст. 151, п. 1 ст. 287.4, п. п. 1, 2 ст. 287.7 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

www.consultant.ru/law/podborki/kompensaciya_moralnogo_vreda_narushenie_tishiny/

С уважением, Дарья Алексеевна!