Является ли это уголовной ответственностью?

Ветеринар поставил неверный диагноз и лечил животного не от той болезни. По анализам панкреатита никакого нет и быть не могло. Была банальная закупорка. А она намеренно тянул время, чтобы брать деньги за стационар. Животное погибло. Является ли это уголовной ответственностью?

, Евгения, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер! К сожалению нет, можно лишь только говорить о гражданско правовой ответственности.

В уголовном законодательстве есть только ст.245 УК РФ — Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В данном случае в действиях ветеринара нет состава преступления.

Гражданско правовая ответственность лица будет в форме возмещения расходов на лечение ( убытки ), компенсация морального вреда в том случае, если доказать данные обстоятельства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае нет оснований для уголовной ответственности.

Уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ предполагается за

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье,

Ответственность предполагается при наличии определенной цели.

Ее отсутствие в данном случае и исключает ответственность по ст. 245 УК РФ.

Поэтому тут можно лишь говорить о возмещении причиненного вреда Вашему имущества в судебном порядке.

Далее продолжу.

Привлечение к уголовной ответственности возможно при наличии умышленной вины в жестоком обращении с животным, которое повлекло за собой его гибель.

Способы такого обращения могут быть различны, однако условием наступления ответственности является причинная связь между жестоким обращением и гибелью животного.

При этом виновное лицо осознает факт жестокого обращения с животными, предвидит гибель животного или возможность причинения увечья и желает (прямой умысел) либо допускает (косвенный умысел) наступление данных последствий.

Наличие указанного в законе мотива является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления.

Обязательным является и цель совершения преступления.

В рассматриваемом случае данные признаки состава преступления отсутствуют, а следовательно нет основания для привлечения врача к уголовной ответственности.

Порядок оказания ветеринарных услуг регулируется постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг», в силу п. 7 которого исполнитель:

— обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

— гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

   С учетом наступивших последствий, которые привели к гибели животного, данные требования действующего законодательства исполнителем выполнены не были.

Правовыми последствиями оказания услуги ненадлежащего качества является реализации Вами права, предоставленного  ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ввиду того, что имело место существенное отступление исполнителя от требований качества оказываемых услуг, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать такжеполного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Основания и размер подлежащих к возмещению убытков определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, предусматривающей, что

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С учетом сказанного Вы вправе потребовать:

— возврата оплаченных услуг клиники

— компенсировать стоимость животного

— компенсировать причиненный Вам моральный вред.

При отказе клиники сделать это добровольно — есть все основания для обращения с иском в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, а именно ненадлежащее исполнение обязанностей, приведшее к гибели) распространяется только на человеческих врачей:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,

За смерть животного такой ответственности нет. К тому же животное, с точки зрения законодательства, — это вещь (ст. 137 ГК РФ), как бы дико это ни звучало. С точки зрения закона, Вам оказана некачественная услуга, приведшая к утрате Вашего имущества, так что ответственность возможна только гражданско-правовая (возмещение убытков и компенсация морального вреда).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгения, добрый день.

Очень жаль, что животное погибло в результате неверного лечения.

1.Животные в гражданском обороте являются вещами, согласно статьи 137 ГК РФ

2. Как верно пояснили уважаемые коллеги, уголовных составов — статьи 245, 293 УК РФ здесь нет.

3. Возвращаясь к первому пункту, сообщаю Вам, что  Вы получили некачественную услугу у ветеринара как потребитель, и вероятно, у Вас на руках есть договор на оказание ветеринарных услуг, а также чек об  оплате лечения

_______

Я бы рекомендовала направить ветеринарной клинике претензию, чтобы вернуть деньги за неверное лечение.

В претензии надо сослаться на статью 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

_____

С уважением, Дарья Алексеевна