8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
816 ₽
Вопрос решен

Клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, в том числе по психиатрии?

Здравствуйте. Можно ли каким-то образом перевестись с диспансерного наблюдения из ПНД в частную псих. клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, в том числе по психиатрии? Ведь в приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н “Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями” в 1 пункте указано что "1. Диспансерное наблюдение за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (далее соответственно - диспансерное наблюдение, лицо, психическое расстройство), проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по "психиатрии" (далее - медицинская организация)." Но при этом не уточняется, что наблюдение должно проводиться только в государственном заведении, а только что должна быть лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по "психиатрии"

Показать полностью
, Михаил Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 27 Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
  
(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

 (2)Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Потому для решения Вашего вопроса о переводе с диспансерного наблюдения из ПНД в частную псих. клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, необходимо решить путем подачи письменного заявления на руководителя мед. организации/председателя комиссии врачей психиатров, желательно с обоснованием причин такого перехода. Отказ может быть обжалован в судебном порядке. 

Об этом здесь:

5. Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюденияможет быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI Закона N 3185-1 <4>. (Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными...)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423079/89adb63ebde75b02f3dd0af670d47b4603c2760b/#dst100010

О порядке обжалования здесь

Статья 47 Закона  РФ от 02.07.1992 N 3185-1 „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“

 (1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

 (3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/0ee66b695d73851e5a3319491943832303367522/

0
0
0
0
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тогда можно мотивировать такой переход, чтобы это было принято во внимание?
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, можно перевестись с диспансерного наблюдения из ПНД в частную псих. клинику, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, в том числе по психиатрии.

Так как Закон, в том числе приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н “Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями” не содержит обязательной нормы о наблюдении именно в гос.учреждении.

Однако, такой перевод допустим на основании решении руководителя мед организации, поэтому здесь нужно подать мотивированное заявление о переводе с указанием оснований для перевода.

В случае отказа, у Вас есть право на обжалование.

0
0
0
0
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тогда можно мотивировать такой переход, чтобы это было принято во внимание?

К сожалению ответить на данный вопрос не представляется возможным, так как у нас отсутствуют какие-либо фактические данные. Из вопроса фактические обстоятельства дела не прописаны.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Да, перевестись с диспансерного наблюдения в государственной медицинской организации на диспансерное наблюдение в частной психиатрической клинике возможно.

В Порядке диспансерного наблюдения, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. N 453н, не прописано ограничений на возможность наблюдения в частных клиниках, если они имеют лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по «психиатрии».

Когда дело касается установления диспансерного наблюдения или его прекращения, комиссия врачей-психиатров играет ключевую роль в принятии решения. Эта комиссия составляется руководителем медицинской организации, которая оказывает психиатрическую помощь. Каждый пациент имеет уникальные потребности и обстоятельства, поэтому комиссия осуществляет индивидуальный подход к каждому случаю, чтобы обеспечить оптимальный результат. Руководствуясь профессиональными стандартами и рекомендациями, комиссия врачей-психиатров гарантирует, что каждое принятое решение основано на научных знаниях и экспертном мнении. Одним словом, комиссия врачей-психиатров является неотъемлемой частью процесса установления и прекращения диспансерного наблюдения, обеспечивая высокий уровень медицинской помощи для каждого пациента.

Но, перед тем как перевестись, необходимо найти соответствующую частную психиатрическую клинику, узнать у них, оказывают ли они услуги по диспансерному наблюдению и уточнить все вопросы по оплате, проведению диспансерного наблюдения и есть ли у них лицензия.

С уважением.

0
0
0
0
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же тогда можно мотивировать такой переход, чтобы это было принято во внимание?

Я дополню свой ответ:

С учетом требований Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», статьи 27. «Диспансерное наблюдение» и Приложению N 2 к Порядку диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», переход на диспансерное наблюдение в частной психиатрической клинике может быть мотивирован следующим образом:

1. Более удобное расписание приемов и высокая доступность медицинских услуг. В частных клиниках можно выбирать удобное время приема и частоту посещений врача, что может быть важно для людей с ограниченным графиком работы.

2. Высокая квалификация специалистов и индивидуальный подход к каждому пациенту. Некоторые частные клиники специализируются на определенных видов психиатрических заболеваний и имеют высококвалифицированных специалистов, что может обеспечить более глубокую диагностику и лечение.

3. Улучшенные условия пребывания в клинике. Некоторые частные клиники могут обеспечивать комфортабельные условия для пребывания пациентов, например, отдельные палаты, питание, доступ к различным видам терапии и рекреации.

4. Приватность и конфиденциальность. В частных клиниках можно обеспечить более высокий уровень конфиденциальности и приватности, что может быть важно для некоторых пациентов.

Все эти факторы можно использовать в качестве мотивации для перехода на диспансерное наблюдение в частной психиатрической клинике. Важно также уточнить у лечащего врача возможность такого перехода и получить его рекомендацию в этом вопросе.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт?
Провоз газового баллона в метрополитене МСК и электричке. Добрый день, не совсем понятно, подходит ли туристический газовый балон 2 класс опасности для провоза в метрополитене ? Балон обьемом 200мл. Например на сайте ржд сказано следующее: 188. Перечень запрещенных к перевозке в качестве ручной клади вещей (предметов) установлен абзацем третьим пункта 34 Правил оказания услуг86. Допускается перевозка зажигалок, парфюмерно-косметической продукции в аэрозольной упаковке, товаров бытовой химии в потребительской упаковке, туристических газовых баллонов (с максимальной массой газа не более 500 грамм). В правилах метрополитена: 2.10.3. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны. Что имеется ввиду под бытовым газовым баллоном ? Маленькие баллоны с резьбой тоже подходят под этот пункт ? Не совсем понятно почему у РЖД четкие правила перевозки, а в метрополитене нет
, вопрос №4075489, Максим Фвф, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа?
Здравствуйте! Можно ли произвести церемонию регистрации брака в загсе, предположим, 23-го числа, а дата регистрации брака в свидетельстве чтобы стояла от 24-го числа? 24-ое число в том загсе, где хотим расписаться, занято, но дату хотим именно 24.
, вопрос №4074509, Константин, г. Санкт-Петербург
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Социальное обеспечение
Правомерны ли действия администрации поликлиники?
Жительница Пскова Максакова, находясь в отпуске в Новгороде, отравилась некачественными мясными продуктами в кафе. В связи с этим она обратилась в районную поликлинику за медицинской помощью и листом временной нетрудоспособности. Администрация поликлиники отказала ей в медицинской помощи, мотивируя это отсутствием страхового медицинского полиса. Правомерны ли действия администрации поликлиники? Какие правоотношения в рамках права социального обеспечения возникли и могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4071671, River, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 02.05.2023