8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок ответственности продавца частного дома за выявленные недостатки

Здравствуйте! У вопрос такой: Ровно год назад приобрел 1/3 часть дома( дом состоит из трех домиков,построенных на общем фундаменте).Дом построен в 2011 году.Все коммуникации проходят через все три дома, первый домик без отделки и не утеплен, вода из скважины, которая находится в поселке. Продавец уверял, что городское водоснабжение будет летом,дом теплый и в строительстве использовались недешевые строительные материалы. Дом мы приобрели в феврале, летом я поменял теплообменник на газ.котле( протек), во время сильного ветра пластиковая отделка вдоль крыши отлетела, в конце осени после нескольких дней туманов появились подтеки на потолочных обоях,протек полотенцесушитель в ванной, во время небольшой оттепели в конце января 2014 г. появились капли тающего снега на потолочных светильниках(когда я вынул светильник, оттуда потянуло сквозняком), во время недели февральских морозов перемерзла пластиковая труба в первом домике(труба забетонирована в пол, по ней проходит вода в остальные домики), и мы были две недели без водоснабжения( городского водоснабжения до сих пор нет и не ожидается.Я считаю, что продавец обманул меня о качестве своего дома, и что я в праве требовать от него компенсации или возврата денег и расторжение сделки купле-продажи! Несет ли продавец такую ответственность, каков срок этой ответственности,что мне делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Иван, г. Волгоград
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, это называется не обманул, а ввел в заблуждение относительно предмета сделки и в силу ст. 178 ГК РФ сделка может быть признана недействительной. 

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

Надо смотреть. каким образом составлен договор, оценить перспективы. Будут вопросы — обращайтесь.

8 961 066 75 84

www.v-zacone.ru

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?
Здравствуйте. Я мобилизованный сейчас в отпуске по ранению ,проходил обследование и у меня выявили хронический гепатит С . Могут ли меня комиссовать. Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно? Помимо этого у меня грыжа позвоночника
, вопрос №4096586, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.02.2014