Добрый день.
Статус резидента в РФ зависит от числа дней в РФ в течении 12 месяцев и окончательно определяется по концу года. Если 183 дня в РФ — резидент, если меньше — нерезидент(есть исключения) — ст.207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
Резиденты оплачивают в РФ налог с общемирового дохода, нерезиденты с дохода от источника за пределами РФ — ст.209 НК
Исходя из представленной информации в 2022г. Вы налоговый резидент РФ.
В 2023г. необходимо подсчитывать количество дней в РФ для определения Вашего статуса. Как отметил ранее, окончательно для РФ он будет определяться на конец 2023г.
Если Вы будете нерезидентом доходы от источника за пределами РФ не будут облагаться у Вас налогами в РФ. Перечень доходов по источникам определен в статье 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/
В частности работа за пределами РФ, даже если доход оплачивает компания в РФ порождает доход от источника за пределами РФ. В договоре стоит отразить что обязанности исполняются за пределами РФ. У нерезидентов НДФЛ в РФ в этом случае не возникает.
Могу ли я лететь и трудоустраиваться в Индию уже в июле этого года (хотелось бы как можно раньше туда переехать), и оставаться там на год?
Каких либо ограничений к этому с точки зрения законов РФ нет.
Есть ли риск потерять налоговое резидентство, и чем именно это грозит?
Если пробудете в РФ в 2023г. в общей сложности менее 183 дней налоговым резидентом быть в ней перестанете( повторю — окончательный статус определяется по концу года). В случае утраты статуса резидента в РФ налоговая ставка НДФЛ для доходов от источника в РФ составит в лбщем случае 30%( есть исключения) — ст.224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
Когда я становлюсь налоговым резидентом в Индии?
В Индии налоговый год идет с 1 апреля по 31 марта.
При этом в соответствии со ст.6 Закона о налогообложении
(1) An individual is said to be resident in India in any previous year, if he—
(a) is in India in that year for a period or periods amounting in all to one hundred and eighty-two days or more
incometaxindia.gov.in/Pages/acts/income-tax-act.aspx
Т.е Вы будете считаться налоговым резидентом Индии если пробудете в ней в налоговом периоде 182 дня и более.
При этом в Индии, как и в UK, есть понятие налогового резидента, обычно проживающего в стране — он уплачивает налог со своего мирового дохода и налоговый резидент, не проживающий обычно в стране — он уплачивает налог с доходов, возникающих в Индии и зарубежных доходов, полученных в Индии. Детально все это может быть разобрано в рамках консультации в чате.
Придётся ли за один и тот же период платить налоги сразу в двух странах: в России, и Индии?
Если речь идет о том что в Индии у Вас трудовой договор и у Вас в ней взыскивается подоходный налог, а в РФ -НДФЛ, двойных налогов возникать не будет. Указанные налоги подпадают под действие статьи 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Индия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17874/52ae8c8526380fbc6c0e6eece4f3a386a4280080/
В связи с чем налог удержанный в одной стране в рамках данного СОИДН подлежит зачету в другой стране с счет ее налогов указанных в приведенной статье 2.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев