Сейчас требует чтоб меня не выписавать оплачивать пол суммы коммунальных услуг, скажите пожалуйста обязана

Добрый день, мы с мужем разводимся! У него в соц найме кв, где мы и жили, он считается главным нанимателем. Меня он туда просто прописал во время брака,проблема в том, что я оттуда съехала и живу в другом месте. Сейчас требует чтоб меня не выписавать оплачивать пол суммы коммунальных услуг, скажите пожалуйста обязана ли я платить, поскольку отопление допустим идёт за квадраты квартиры, а не количество прописанных, и если да то какие?

, Валя, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

поскольку отопление допустим идёт за квадраты квартиры, а не количество прописанных, и если да то какие?

 Да, вы наравне с остальными прописанными в квартире несете отвественность по оплате коммунальных услуг ст. 69 ЖК. Данная отвественность является солидарной, а это ожначает что задолженность могут взыскать с любого из прописанных, причем как целиком так и по частям.

Чтобы занять конкретную позицю защиты, необходимо узнать в коком объем к вам выставлено требование о погашении задолженности.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вам необходимо выписаться из квартиры супруга. В случае если вы этого не желаете делать, то он сможет с вас взыскать через вашу долю платежей по ЖКХ.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.