И действительно ли меня могут так приехать и задержать?

Здравствуйте.

Был взят займ, в 2020 году, в размере 2.000 рублей, была долгая просрочка , не платила его по сегодняшний день, и там с процентами набежало 5902 рубля. Вчера мне позвонил сотрудник полиции, сказал что на меня подали в суд на уголовное дело, по факту мошенничества, дали на оплату час, естественно 6 тысяч за час мне найти не где , сижу с двумя маленькими детьми в декрете, не работаю с 2020 года. Последний диалог от полицейского был такой, прикреплю файл. Что в таких случаях делать, законно это вообще? И действительно ли меня могут так приехать и задержать?

  • IMG_3192
    .jpeg
, Андриана, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Действия сотрудников УМВД являются незаконными. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру о признании их действий незаконными

Действия сотрудников УМВД являются незаконными

 Сотрудники УМВД здесь определённо не причём. Порядок рассмотрения заявлений о преступлении совсем иной. Прежде всего должны опросить клиентку, взять письменные объяснения. Это звонил сотрудник МФО или какой-нибудь «коллектор».

жалобу в прокуратуру о признании их действий незаконными

 Каких действий? Телефонный звонок — это отнюдь не действие. В плане ст.124 УПК РФ можно обжаловать прокурору необоснованное процессуальное решение органа дознания. А здесь процессуальных решений просто нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мне позвонил сотрудник полиции, сказал что на меня подали в суд на уголовное дело,

 Это был не полицейский, а «самозванец» из МФО.

«В суд» не подают на «уголовное дело». Подают заявление о преступлении в полицию. До возбуждения дела проводится доследственная проверка. Прежде всего Вас обязаны опросить, взять письменное объяснение. А потом уже решать с возбуждением МФдела.

Если Вы не представляли в МФО каких-либо ложных сведений о Ваших доходах и местожительстве, то состава преступления в Ваших действиях однозначно нет, и никто дело возбуждать не будет. Это гражданско-правовые отношения. МФО может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании задолженности. Полиция такими делами не занимается: не их компетенция.

Андриана
Клиент, г. Москва
В займе был указан старый адрес прописки. Сейчас прописана по-другому адресу. Мужчина который представился сотрудником полиции, сказал, что приезжали по адресу прописки, но дома никого не оказалось. Стал звонить моей маме, так как номер там тоже старый. Мама в панике стала звонить мне и чтоб я перезвонила этому человеку с полиции и решила вопрос.
В займе был указан старый адрес прописки

 А на момент получения займа «старый адрес» был действителен? Вы были зарегистрированы именно там? Если да, то не о чем волноваться.

Если Вы на момент получения займа были зарегистрированы уже по другому адресу, это уже можно счесть сообщением кредитору заведомо ложных сведений.

Впрочем, сумма займа была 2 тыс руб, стало быть, состава преступления Ваше деяние не образует, это можно счесть мелким хищением, т.е. административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.7.27 КоАП РФ. Срок давности за его совершение уже истёк. Так и объясните тому, кто Вам звонил.

Проценты по кредиту при определении суммы похищенного не учитываются. Считается только прямой действительный ущерб, а не упущенная выгода. До 2,5 тыс руб — административная ответственность, а не уголовная.