Права на выплату долгов по з/плате

Здравствуйте!

Я работала в строительной компании до 09.01.2014 г. Работала на условиях джентельменского соглашения (т.е. без официального трудового договора и оплаты налогов). До 01.01.12 нареканий со стороны работодателя не было, т.е. все условия соблюдались. В 2012 году начались проблемы с выплатой з/п, тем самым у меня образовался долг за 2012 год 40000, 25000 из которых в 2013 году были выплачены. Всё это время я работала на окладе. В 2013 году с октября месяца мне перестала выплачиваться з/п в связи с отсутствием денег. Руководство по своему усмотрению перевело выплаты на самоокупаемость (найдёшь заказчика-будет з/п). Компания отказалась от офиса и я работала на дому. В связи с тем, что у меня не было денег, я не смогла оплатить интернет и тем самым выполнять свои обязанности. В декабре я была месяц на больничном, лежала в больнице, потом восстанавливалась. Рук-во отказывается мне оплачивать больничный и з\п за ноябрь, аргументируя это тем, что с моей стороны не были выполнены работы, согласно неофициального трудового договора.

Сейчас я уже там не работаю и речь идёт о возврате долгов по з/п. Руководство готово мне оплатить долг за 2012 год, а октябрь-декабрь 2013 г. оплачивать отказывается.

Я не выполняла свои обязанности по уважительным причинам, которые я изложила выше.

Я мать-одиночка и мне пришлось влезть в долги, чтобы компенсировать отсутствие выплат.

Вопрос мой в следующем: могу ли я каким-нибудь образом повлиять на руководство и добиться выплат по з/п 2012 года и 2013, если официального трудового договора у меня не было? Все выплаты за 2012 год фиксировались в 1С, а за 2013 - в ежедневнике руководства?

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанность по оплате труда возникает у работодателя исключительно в рамках трудовых правоотношений, то есть, при наличии заключенного трудового договора.

Поскольку Договорных отношений у Вас с работодателем не возникло, то  требовать оплаты труда будет весьма проблематично.

Проще говоря — работники есть, а трудового договора нет.
Это очевидное нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, тем более что в такой ситуации работник попадает в самое незавидное положение.

Ответственность за нарушения при заключении трудовых договоров.

Нарушение трудового законодательства, в том числе нарушение правил заключения трудовых договоров, влечет за собой административную ответственность.Согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб.;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Советую обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда.

Если удастся доказать фактические трудовые отношения с Вашим работодателем, то, соответственно в дальнейшем и удастся взыскать задолженность по з/плате.