Выплаты за погибшего на СВО Может ли мама погибшего сына на СВО, которую лишили родительских прав претендовать на выплаты?

Выплаты за погибшего на СВО

Может ли мама погибшего сына на СВО, которую лишили родительских прав претендовать на выплаты? Её лишили прав, но она поддерживала связь сыном, содержала его 2 года, и оплатила ему покупку комнаты. Прав её лишили (её пришлось подписать отказ) когда сыну было около 16 лет. Связь поддерживала и оплатила жильё после совершеннолетия сына. Есть свидетели которые могут подтвердить приезд сына в гости не единожды, есть свидетели которые могут подтвердить факт совместного проживания на протяжении 2 лет. И выписка по счету об оплате имущества.

, Daria, г. Москва

Здравствуйте!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родственные отношения подтверждаются документально, если она лишена родительских прав, выплат она не получит.

Всего доброго!