Как грамотно выплатить деньги автору и самим минимизировать траты на налоги и отчеты?

Планируем создание площадки для торговли электронными товарами (3д-модели, текстуры, шаблоны, файлы и прочее).

Есть люди, кто это выставляет на продажу (авторы, креаторы) и есть покупатели.

С покупателями в принципе все понятно. Они пополняют баланс, покупают тот или иной товар и используют его в своих целях (каких именно мы напишем в соглашении на сайте).

Но вот возникает вопрос с выплатами вознаграждения авторам контента.

Предположим, их вознаграждение 60%.

Вот продали мы файл за 1 тысячу рублей, автору положено 600 рублей.

В связи с этим у меня несколько вопросов

1) Автору выплачиваем переводом на карту физ лица всей суммы 600 рублей?

Или мы должны из этой суммы вычесть налог и удержать его? Скажем 13 процентов вычитаем и уже эту сумму ему отправляем? А если он самозанятой? Ведь у них налог поменьше будет?

Или мы можем ему отправить всю сумму и он сам будет разбираться со своими поступлениями и сам будет вести отчет в налоговой?

2) Наше вознаграждение 400 рублей. Мы налог с этой суммы платить должны? Или со всей тысячи?

Если выплачиваем автору вознаграждение, то можем ли мы эту сумму вычитать из тысячи и показывать, что на самом деле наш доход 400 рублей, а не 1 тысяча? Или это можно сделать только, если мы удержим налог с автора?

Как грамотно выплатить деньги автору и самим минимизировать траты на налоги и отчеты?

Подскажите рабочую законную схему.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите с примерами с цифрами. Просто указывать статьи Налогового Кодекса не надо. Какой процент. Какие суммы.
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Автору выплачиваем переводом на карту физ лица всей суммы 600 рублей? Или мы должны из этой суммы вычесть налог и удержать его?

 Александр, добрый день! ПО общему правилами если ИП/юрлицо выплачивает вознаграждение физлицу то он/оно выступает налоговым агентом по ндфл ( ст. 226 НК РФ). Исключения из указанного правила установлены ст. 228 НК РФ, например это деньги от продажи имущества. В случае когда ИП/юл выступает посредником (агентом), оно не является налоговым агентом по ндфл даже если выплаты поступают в пользу физлица непосредственно от него. НО тут остается вопрос по страховым взносам — при непосредственных выплатах от ИП/ЮЛ в пользу физлиц даже если нет обязанности удержания ндфл есть обязанность уплаты страховых взносов если договор в рамках которого такая выплата производится поименован в ст. 420 НК РФ. Данный вопрос разбирался на примере агрегаторов такси где нет обязанности удержания ндфл агентом выплачивающим вознаграждение но есть обязанность уплаты страховых взносов если выплату производит непосредственно агент (ИП/ЮЛ).

2) Наше вознаграждение 400 рублей. Мы налог с этой суммы платить должны?

 Да, данный вопрос прямо урегулирован п.п. 9 п. 1  ст. 251 НК РФ

по страховым взносам, см. напр.  Письмо Минфина России от 17.03.2022 N 03-04-06/20552

Учитывая изложенное, если организация-агент на основании вышеупомянутого агентского договора начисляет и производит физическому лицу — принципалу выплаты за оказание им юридических услуг другим физическим лицам, то организация-агент является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с сумм данных выплат.

Александр
Клиент, г. Москва
Вы можете написать все с примерами? Я не очень понимаю пока что ваш ответ.Что за страховые взносы, которые я должен удерживать? Я вот плачу страховые взносы 40 с лишним тысяч в год, как ИП. Речь об этих взносах чтоли? Если мы говорим о примере с тысячей рублей. То из 600 рублей я должен удержать страховые взносы? Какая сумма/проценты?