8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой

Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.

Показать полностью
, Ярослава, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности

 Вы ничего не нарушили.

У меня на руках было свидетельство о рождении

 Данное свидетельство является действительным.

Получение его дубликата не аннулирует оригинал свидетельства о рождении.

Да отец, исходя из ст. 9 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» могу получить повторное свидетельство о рождении, однако его выдача, не отменяет действие первого.

Поскольку изменения в актовую запись о рождении не вносились, то на руках у Вас было действительное свидетельство о рождении ребенка, что допускало возможность его законного использования. 

0
0
0
0

Вы как законный представитель ребенка имели право на открытие счета на его имя.

Основанием открытия счета является заключение договора банковского счета и прохождение идентификации  в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (п. 1.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)»)

Для целей его открытия по общему правилу от Вас могли потребовать подать заявление с приложением к нему следующих документов:

— паспорта 

— свидетельства о рождении ребенка, для подтверждения Ваших полномочий как законного представителя.

В Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И  на этот счет указано 

В случае если обратившееся для открытия счета лицо является представителем клиента, банк обязан установить личность представителя клиента и наличие у него соответствующих полномочий.

Поданного свидетельства о рождении было достаточно для подтверждения Ваших полномочий как законного представителя ребенка, от имени которого Вы могли действовать без доверенности на основании указанных документов.

Поскольку родительских прав Вы не лишены, а свидетельство о рождении являлось действительным — то с Вашей стороны не было допущено нарушений процедуры открытия счета.

По достижении 18 лет Ваш ребенок, поскольку счет открыт на его имя, а полученные средства на нем являются его имуществом может свободно и самостоятельно распоряжаться ими по своему усмотрению. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Ярослава.

Выдача дубликата свидетельства о рождении не делает недействительным подлинник свидетельства о рождении согласно ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Ответственности за пользование подлинником свидетельства о рождении или наоборот его дубликатом законом не предусмотрено.

По достижении ребенком 18 лет он сможет получить свои средства по своему паспорту.

Паспорт подлежит выдаче в 14 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И стоит ли вообще ехать в отдел, почему такое может быть?
Здравствуйте, раньше общался с девушкой, не долго, около 2 месяцев, потом общаться перестали, прошло уже более 8 месяцев, и мне звонит Следователь и говорит что она совершила суицид около месяца назад, и говорит нужно приехать в отделение, и дать характеристику о ней, и распросить меня что да как, для меня это процедура кажется немного странной, и подозрительной, как я вообще могу быть с этим связан если контакт со мной она не потдерживала на протяжении долгого времени. На какие уловки следователя не стоит вестись что б потом не тоскаться куда-то еще, что отвечать? И стоит ли вообще ехать в отдел, почему такое может быть? Девушке на тот момент было 17 лет, это из за того что нету совершенно летняя нужна такая процедура? Мне самому на данный момент 17. Спасибо.
, вопрос №4154699, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
И что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте,. У меня такой вопрос. Я выставил мвшину на продажу через авито. Нашелся покупатель, который предлодил сам внести аванс за машину, чтобы я снял ее с продажи. И он( покупатель) внес аванс договора в письменной форме заключен не был. На данный момент прошло два месяца, покупатель отказываетс выплачивать остальную сумму обосновывая жто тем, что у него нет денег. Подскажите пожалуйста должен ли я спустя два месяца возвращать аванс если покупатель по собственному желанию не выкупает машигу? И что мне делать в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №4154093, Владимир, г. Москва
Жилищное право
И как быть с пропиской новорожденному ребенку после его рождения?
Здравствуйте. У меня прописка ДНР. Проживаю я на данный момент в Смоленской области, тут временной регистрации нет Мне рожать скоро и рожать я собираюсь в Смоленской обл. И как быть с пропиской новорожденному ребенку после его рождения? Если я сделаю сейчас себе временную регистрацию в Смоленской обл, то ребенок пропишется автоматически по прописке ДНР ( постоянная) или по временной моей??
, вопрос №4154049, Эльвира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший сожитель собирает на сво, у нас общий ребенок, он от ребенка не отказывается, как сделать
Здравствуйте, бывший сожитель собирает на сво , у нас общий ребенок, он от ребенка не отказывается, как сделать установление отцовства, сейчас на данный момент он находится в тюрьме, в графе отец стоит прочерк
, вопрос №4153760, Дарья, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 18.04.2024