Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?

Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.

, Семен, г. Челябинск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в данной ситуации вам с ними ничего не нужно регулировать, это бесполезно, дождитесь пока организация обратится в суд и в судебном порядке заявите о применении срока исковой давности по спору, он составляет 3 года,  организация его пропустила и в судебном порядке изложите все свои доводы

Семен
Клиент, г. Челябинск
Они предложили урегулировать данный вопрос путем применения скидки, которая составила 104 тыс и рассрочки на 9 месяцев, итого 260 тыс, разделенные на равные части просят к оплате в течение последующих 9 месяцев. Я немного в замешательстве, как сделать правильно согласиться на данное предложение или идти до конца в суде, их сторона пугает большей суммой после суда и оплатой госпошлины, которая насколько я знаю считается от суммы иска.

Здесь ваше право, вы можете как согласиться, так и отказаться, в том случае если согласитесь, то будете выплачивать, а если дождетесь суда, то есть шанс отменить задолженность

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Семен!

Для начала вам следует ознакомиться с текстом договора, который был заключён между вами и региональным оператором. Также необходимо уточнить, какой именно объём отходов вы производили в течение этих пяти лет. Возможно, что вы действительно могли бы сократить свои расходы на оплату услуг по вывозу мусора, если бы вели раздельный сбор отходов и сдавали их на переработку. Кроме того, стоит проверить правильность расчёта платежей за вывоз мусора.

Если вы считаете, что региональный оператор неправильно рассчитал плату за вывоз мусора, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий регионального оператора незаконными и взыскании убытков. При этом нужно будет доказать свою правоту, предоставив соответствующие документы (например, акты выполненных работ).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.