Добрый вечер!
Полагаю, что определённые вопросы к Вам со стороны администрации действительно могут быть. Коль скоро Вы работаете в ВУЗе по трудовому договору, то в заключённом Вами трудовом договоре обязательно указывается и режим рабочего времени, то есть когда именно работник должен исполнять возложенные на него служебные обязанности.
Есть статья 91 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Соответственно, кадровая служба, исходит из того, что у Вас есть установленный режим рабочего времени, когда Вы так или иначе должны исполнять свои служебные обязанности и, если в договоре не указано другое, обязаны присутствовать на рабочем месте вне зависимости от наличия занятий в расписании.
Если такой подход верен, то у администрации ВУЗа могли появиться основания для формальной оценки Вашего отсутствия без уважительных причин в рабочее время на рабочем месте как прогула, за что возможно наказание вплоть до увольнения (статья 192 ТК РФ), выбор наказания за администрацией, она может и не ставить вопрос об увольнении после проведения расследования, получения объяснений, но такое право у администрации есть.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
В статье 193 Трудового Кодекса РФ приведен порядок вынесения дисциплинарных взысканий.
Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Таким образом, прежде чем вменять дисциплинарную ответственность, необходимо убедиться в отсутствии уважительных причин. Если уважительные причины отсутствуют, можно применить любое дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/