Добрый день, я передвигался на автомобиле в запретный период на посещение и въезда транспортных средст в лес

Добрый день, я передвигался на автомобиле в запретный период на посещение и въезда транспортных средст в лес (противопожарный режим) по профилированной грунтовой дороге, протяженностью 120 км из одного населенного пункта в другой населенный пунк, вдруг увидел проблесковые маячки и автомобиль ДПС на обочине в 5км от населенного пункта, выполнил требования инспектора ДПС, остановился, после чего сотрудник ДПС сказал, что я нахожусь в лесу в период запрета и вызвал участкового для составления протокола. УУП попросил проследовать в отдел полиции для составления протокола, я согласился и на своем автомобиле вернулся в населенный пункт, но до отдела не доехали, УУП остановился на обочине и составил протокол по статье 8.32 КоАП РФ. До намеченной цели я так и не доехал, не пропустили, рассмотрения дела назначили по месту проживания, 1400км пути просто так, как можно оспорить протокол? И возмжно ли подать иск?

, Gooran, пгт. Чернышевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, УУП остановился на обочине и составил протокол по статье 8.32 КоАП РФ.

 Добрый день!

 Уточните, Вы подписали протокол и согласились с нарушением? Также указали ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства? Копия протокола есть? Выложить обезличенно можете?

как можно оспорить протокол?

Протокол оспорить никак невозможно, возможно будет оспаривать только постановление о назначении наказания в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

И возможно ли подать иск?

Нет, это не исковое производство, всё придется рассматривать в рамках КоАП РФ.

Gooran
Клиент, пгт. Чернышевск
Протокол подписал, а вот копию не дали, забыл про копию, дорога длинная была.
Gooran
Клиент, пгт. Чернышевск
Ходотайство о рассмотрении по месту есть.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжалование самого по себе протокола об административном правонарушении действующим КоАП РФ не предусмотрено.

Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении, которое будет вынесено по результатам рассмотрения административного материала.

КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9e8163df066f59f3f55093ae81573d376656e3bf/

На сегодняшний день Вам еще нечего обжаловать, дело еще не рассмотрено, постановление не вынесено.

Далее продолжу.

Gooran
Клиент, пгт. Чернышевск
По дороге передвигаются все кому не лень, а охотинспектор находящийся с сотрудником ДПС мне пояснил, что только с местной пропиской можно проехать.

До намеченной цели я так и не доехал, не пропустили, рассмотрения дела назначили по месту проживания, 1400км пути просто так

По общему правилу рассмотрение дел об административном правонарушении осуществляется по месту совершения правонарушения.

По месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, дело может рассматриваться в том случае, если им заявлялось такое ходатайство.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Если Вы такое ходатайство заявляли (а Вы могли этого даже не заметить, просто поставили галочку, где Вам сказали), то материал правомерно был направлен на рассмотрение по Вашему месту жительства.

В соответствии со ст. 23.34 КоАП РФ полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.32 КоАП РФ, возложены на органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор.

В данном случае, с учетом значительной территориальной удаленности, Вам можно просто представить свои письменные пояснения по делу, которые Вы направите почтой.

И в этих пояснениях Вы можете изложить все свои доводы, по которым не согласны с тем, что совершили правонарушение.

По дороге передвигаются все кому не лень, а охотинспектор находящийся с сотрудником ДПС мне пояснил, что только с местной пропиской можно проехать.

В этом случае можете указать, что фактически проживали в той местности. Однако нужно быть готовым к тому, что если Вы не сможете ничем данный довод подтвердить, его не примут во внимание.