Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Вход на сайт

Добрый день,

Подскажите как расценивать данную работу?

Дело в том что в сети много уязвимых сайтов, я их нахожу и тестирую.

С сайтом не чего не делаю, не краду базы, вирусы не внедряю и т.е своими руками не совершаю не каких изменений.

Да, вижу базу данных и делаю скриншот.

Дальше я отправляю письмо владельцам сайта с предложением устранить уязвимость, и если они отказываются или не отвечают я им не пишу и забываю про их сайт.

Скажите, могу ли я так поступать?

Ведь я не порчу сайт и не краду информацию.

Спасибо за своевременный ответ.

13 Февраля 2014, 10:57, вопрос №369008 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.


    В соответствии с ч. 1 ст. 272 УК РФ неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование такой информации, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    Предметом преступления является охраняемая законом компьютерная информация.


    В соответствии с примечанием к ст. 272 УК компьютерная информация — это сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.


    Для признания сведений охраняемыми законом необходимо, чтобы: а) закон (иной нормативный правовой акт) давал основание для защиты данных от несанкционированного доступа; б) законный обладатель информации предпринимал меры по ее охране.


    В принципе при определенных стечениях обстоятельств Ваши действия могут и  будут подпадать под данную квалификаю.


    Думаю, Вам, стоит пересмотреть методы  работы...


    Удачи!

    13 Февраля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats