Я, осужден на принудительные работы, трудоустроен по трудовому договору, так же являюсь ветераном боевых

Я, осужден на принудительные работы, трудоустроен по трудовому договору, так же являюсь ветераном боевых действий и мне положено до 30 суток не оплачивпемого отпуска, но по Уик РФ мне предоставить могут только от 9 до 18 дней отпуска через пол года работы, вопрос имеет ли право ФСИН РФ, лишать меня этих 30 дней, мотивируя статьей Уик РФ, так как я не смогу выплачивать с своей зароботной платы 10% назначенные судом, прошу дать разяснения по этому вопросу!

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.6. статьи 40 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

Таким образом, в письменном виде озвучиваете свое право на отпуск, на Ваше письменное заявление Вам обязаны предоставить либо отпуск, либо письменный отказ, который Вы можете оспорить в судебном порядке.

Также,  Вы можете подать жалобу в инспекцию труда, для проведения проверки по факту Вашей жалобы и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.