Выплаты по кредиту после смерти человека

Здравствуйте!У меня вопрос:Если мой отец пойдет брать кредит пусть 250.000,ему 73 года,ему ,естественно,предложат страховку ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ.Вдруг он "уйдет из жизни" спишут ли кредит???или кто-то будет его платить???

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Страховка и оформляется для того. чтобы гарантировать банку возврат средств. По договору страхования жизни в данном случае выгодоприобретателем становится банк. Таким образом, кредит не списывается, а гасится за счет страховки.

Ну и если вы в наследство не вступаете, то и платить ничего не должны.

Елена
Клиент, г. Москва

...а если в квартире остается жена.. с нее тоже требовать ничего не будут?..

Если она не поручитель, не наследник, то и оснований законно требовать что-то нет. В наследство формально вступать совершенно не обязательно. ну и помним про страхование.